Туристический маршрут #МЫ_ВМЕСТЕ_РОССИЯ

Основной регион реализации проекта

Республика Крым

Цель проекта

 Образовательная и культурная.

В Крыму есть множество культурно – исторических объектов, о которых мало кто знает, но хотелось бы, чтобы о них узнали как можно больше людей. Знание истории своего края, народа и страны формирует патриотизм, а без него мы утратим свою российскую идентичность.

Описание

Экскурсионная программа: «Путешествие по немецким колониям Крымского полуострова». Первые немцы появились на землях Тавриды в царствование Александра I. Село Курортное лежит неподалеку от

трассы «Симферополь-Керчь» на стыке крымской степи и бескрайних Зуйских лесов. Пейзажи вокруг фантастически красивы, хотя название само по себе странное. Никакого курорта поблизости нет, и до моря сотня километров через горный перевал. Два века назад здесь была основана немецкая колония Фриденталь. В переводе — долина дружбы и согласия. В 1806 году безлюдную долину заселили семьи выходцев из Вюртемберга. Рядом располагались колонии Розенталь и Нейзац. Немцы выращивали отменную пшеницу. Рассадили виноград и по

родным рецептам делали чудесные вина Riesling, Trollmger, Traminer Muskateller …По округе до сих пор сохранились лютеранские кирхи и дома колонистов — высокие, крепкого кирпича, с сентиментальной росписью на потолках. В Гражданскую войну здешние повозки-тачанки, оснащенные крепкими германскими рессорами, считались самой желанной добычей Первой конной и армии батьки Махно. 

Экскурсионная программа: «Путешествие по древним городищам

Керченского полуострова». Маршрут: Порфмий-Мирмекий-Пантикапей-Илурат-Тиритака-Нимфей-Акра-Китей.

1) Порфмий защищал переправу через пролив от врагов и являлся важным стратегическим пунктом того времени. В основном здесь жили военные поселенцы, которые обороняли подступы к европейским владениям Боспора.

2)Мирмекий- промысловый пригород Пантикапея, который превратился в форпост, горожане занимались разведением скота, виноградарством, выращиванием зерна, ремеслами и торговлей.

3) Пантикапей - древняя столица Боспорского царства. Город-прародитель современной Керчи. Это оживлённый перекрёсток всех торговых путей в регионе и на континенте в целом.

4) Илурат - Крепость защищала западные подступы к Пантикапею от нападений кочевников, занимавших степи и предгорья Крыма

5) Тиритака относилась к важным торгово-земледельческим, винодельческим и рыболовным пунктам древнего Боспорского царства.

6) В Нимфее процветало сельское хозяйство, производство винограда, рыбная ловля, торговля велась со всеми крупными городами Крыма.

7) Акра или Крымская Атлантида. В начале нашей эры город погрузился под воду, нашли его в 1982г.,  благодаря находке Лёши Куликова.

8)Китей был воротами в Керченский пролив .Через пролив в метрополию шло зерно, поэтому Китей процветал.

Результаты проекта

Экскурсионная программа: «Путешествие по немецким колониям Крымского полуострова»

Количество участников: 25 человек

6:30-7:00 -Сбор участников к месту проведения экскурсионной программы

7:00-9:00 -Экскурсионная программа по Нейзацу

10:00-12:00 -Экскурсионная программа по Розенталю

13:00-15:30 Экскурсионная программа по Кроненталю

15:30-16:30 -Отъезд в Симферополь

Экскурсионная программа: «Путешествие по древним городищам Керченского полуострова»

Количество участников: 50 человек

6:00-8:30 -Трансфер в Керчь

9:00-10:30 -Экскурсионная программа по Порфмию

11:00-12:00 -Экскурсионная программа по Мирмекию

12:30 -13:30 -Экскурсионная программа по Пантикапею

14:30-15:30 -Экскурсионная программа по Илурату

16:00-17:00 -Экскурсионная программа по Тиритаке

17:30-18:30 -Экскурсионная программа по Нимфею

19:00-20:00 -Экскурсионная программа по Акре

20:30-21:30 -Экскурсионная программа по Китею

21:30-23:00 -Трансфер в Симферополь

Подробнее о проекте