Возрождая традиции - помогаем детям!

Флагманский проект

Основной регион реализации проекта

Липецкая область

Цель проекта

Улучшение психофизического состояния детей с ограниченными возможностями здоровья, посредством привлечения их к народному творчеству (ткачество и плетение поясов).

Описание

На протяжении последних трех лет Вячеслав Червяков работает с детьми с ограниченными возможностями и детьми сиротами, обучая их народному искусству. Именно эта деятельность вдохновила на создание целого проекта по занятию с детьми с ОВЗ, через обучение техники ткачества и плетения поясов. Проект «Возрождая традиции - помогаем детям!» — представляет собой серию занятий с детьми с ОВЗ для улучшения их психофизического здоровья и социальной адаптации. Также он направлен на сохранение ремесленных традиций предков и, в будущем, на организацию работы с детьми с ОВЗ на постоянной основе в творческой студии. Проект охватывает малые группы, требующие особого подхода, к которым не всегда уделяется достаточное внимание. Занятие предназначены для детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 17 лет, проживающие на территории Липецкой области. Основным штабом команды являются 3 организатора. Кроме этого, на регулярной основе привлечены 3 волонтера для оказания помощи в проведении мастер-классов по ткачеству и плетению поясов. ПРОЕКТ ВО ВРЕМЯ COVID-19: были произведены записи серий мастер-классов по ткачеству и плетению поясов в онлайн формате и, впоследствии, опубликованы в социальных сетях и на Ютуб. Уроки пользовались большим успехом. ЗАЧЕМ НУЖЕН ГРАНТ: ткацкие станы, лентоткацкие станки и пряжа для проведения мастер-классов по ткачеству и плетению поясов.

Результаты проекта

1.    Проведение мероприятий проекта: за время реализации проекта будет проведено 216 мастер-классов по ткачеству и плетению поясов, организация выставок (минимум 3) готовых изделий от участников проекта на значимых мероприятиях в районе.
2.    Вовлеченность в проект: в ходе реализации проекта будет привлечено 240 детей с ограниченными возможностями здоровья, 1 волонтёр, 2 эксперта и 1 учреждение.
3.    Публикации: Не менее 20 постов в социальной «Вконтакте», 1 статья в ИД «Липецкая газета», 1 публикация на информационном портале Липецкой области «LipetskMedia.ru», 1 публикация в онлайн-журнале «ЁЖ», 1 радиоэфир на радио России Липецк; 1 телеэфир на телеканале «Липецкое время», 1 публикация на сайте администрации Лебедянского муниципального района; 2 публикации на сайте Добровольцев Липецкой области «Вконтакте» и «Instagram» и 2 публикации на сайте молодёжи Липецкой области «Вконтакте» и «Instagram».
4.    Информационный охват: не менее 30000 человек   Качественные показатели: 1.  Привлечение внимания к творческой деятельности и народной культуре детей с ОВЗ; 2. Улучшение психофизического состояния детей с ОВЗ и их социализации; 3.  Реализация творческого потенциала участников через развитие народных художественных промыслов; 4.  Организация занятости детей с ОВЗ в области;
5.  Развитие ценностных отношений у участников проекта к окружающему миру, людям, к себе самому путем демонстрации производства и технологии изготовления предметов традиционных промыслов;
6. Появление заинтересованности партнёров, отклик в средствах массовой информации.

Подробнее о проекте
Автор проекта