Совершенствование образовательного пространства для волонтеров Ракитянского района "МыВместе делаем добро"

Основной регион реализации проекта

Белгородская область

Цель проекта

К декабрю 2023 года организовать и оснастить образовательное пространство для добровольцев и волонтерских отрядов с целью вовлечения действующих волонтёров и желающих обучиться добровольческой деятельности в Ракитянском районе всех возрастных категорий.

Описание

Центр молодежных инициатив занимается реализацией всех направлений государственной молодёжной политики на территории Ракитянского района. Одним из самых значимых и массовых по охвату является добровольческое направление, которое также подразделяется.

Проводятся волонтерские акции и мероприятия по направлениям, начиная от оказания помощи нуждающимся категориям населения, до помощи в организации мероприятий. Ведётся работа по написанию и реализации проектов, обучению волонтёров и организаторов.

Добровольческое направление активно развивается на территории Ракитянского района. Мы стараемся сделать работу максимально эффективной, чтобы вовлечь как можно больше людей. Но к сожалению, не хватает системности в данной работе. Многие жители знают о волонтёрстве и хотели бы им заниматься, но не знают куда обратиться и с чего начать. Поэтому мы хотели бы получить социальную франшизу, чтобы каждый желающий смог бы проявить свою инициативу, смог внести свой посильный вклад в развитие общества.

Франшиза "Добро.Центры" поможет Центру молодёжных инициатив Ракитянского района сделать свою работу более системной в плане развития добровольчества.

Для этого Добро.Центр будет рассказывать людям о добровольчестве, помогать им входить в эту деятельность. Кроме того, так как направлений волонтёрства много, и во всех принять участие трудно, сотрудники будут помогать выбирать наиболее подходящие, исходя из желания, навыков и компетенций.

Кроме того, большая помощь в организации работы волонтерского корпуса от Добро.Центра будет во время различных федеральных кампаний (Волонтёры Конституции, Волонтёры Переписи, Формирование комфортной городской среды).


Результаты проекта

К декабрю 2023 года будет создано и оснащено образовательное пространство для добровольческих движений и всех желающих в них вступить.




Подробнее о проекте