Школа рэп-фристайла

Основной регион реализации проекта

Калининградская область

Цель проекта

Вовлечение 300 представителей молодежи в возрасте от 14 до 35 лет, проживающих на территории Калининградской области в культуру рэп-фристайла путем проведения практических занятий школы до декабря 2024 года.

Описание

Многие культурные феномены и формации, возникающие в Калининградской области, со временем исчезают. Но рэп музыка обосновалась плотно и уже несколько десятилетий продолжает массово объединять вокруг себя людей в комьюнити. Школа рэп-фристайла - это проект, который был реализован в регионе впервые. Его основное отличие в том, что мы готовим не просто рэп – исполнителей, а фристайлеров, т.е. они могут исполнять песни, придумывая их на ходу. Второе отличие и его уникальность заключается в том, что обучение проходит во время непосредственной практики. Проект разделен на блоки. Первый – постоянный набор в группы практических занятий (реклама в соц. сетях, мастер-классы на творческих мероприятиях). Второй блок – это систематические занятия, состоящие из специальных упражнений, с помощью которых учатся работать с речью, быстро «ловить» слог и придумывать слаженные тексты. Каждое занятие длится 60 минут. Третий блок – это рэп-баттлы, где участники показывают свое мастерство перед зрителями. В рамках баттлов проходят соревнования «на камеру», лучшие баттлы публикуются в социальных сетях. С каждой из практических групп записываются сайферы (песни). Важным дополнением является работа с приглашёнными экспертами. Часть экспертов – это представители Калининградского рэп - комьюнити, одного эксперты мы приглашали из Москвы. Благодаря реализации проекта мы укрепляем рэп – комьюнити региона, расширяем рамки представления зрителей о рэпе как музыкальном направлении, а также даём возможность развития молодым исполнителям в направлении рэп-фристайл.


Результаты проекта

За 2022 год была проведена огромная работа по запуску школы рэп-фристайла: было закуплено оборудование, выбрано и оснащено место для проведения занятий, составлена программа еженедельных занятий, отработаны механики выступлений с фристайлом на публике во время концертов и мастер-классов, была проведена установка и настройка оборудования для комфортного проведения занятий. Был разработан логотип Школы рэп-фристайла. Проработано оформление группы в ВКОНТАКТЕ. Запущены информационные посты о запуске и деятельности школы.
Было проведено 37 мероприятий проекта, где поучаствовало 340 человек.
По итогу проекта мы написали (тексты песен) и записали 3 песни (сайфера), в каждой из которых поучаствовало от 5 до 9 человек. Был записан и смонтирован итоговый мастер-класс, который провёл приглашённый эксперт из Москвы.
Фактический охват аудитории при помощи постов с упоминанием проекта «Школа рэп-фристайла» в социальной сети ВКОНТАКТЕ превышает 17700. Если ещё сложить количество просмотров видео, то охват будет выше 25000.

Подробнее о проекте