«Краеведческая миссия»

Основной регион реализации проекта

Москва

Цель проекта

1. Выявление, изучение и популяризация ранее неизвестных или малоизвестных историко-культурных и природных объектов, расположенных на территории Российской Федерации, содействие введению их в научный оборот, обеспечению доступности для граждан Российской Федерации.

2. Создание информационный базы выявленных историко-культурных
и природных объектов (каталог, анкеты исследований, характеристики, возможные пути сохранения/восстановления, фото- и видеоматериалы, трёхмерные модели).

3. Расширение кругозора и повышение уровня добровольческой активности граждан России, активистов Молодёжного клуба Русского географического общества, других молодёжных общественных объединений, участвующих в реализации Краеведческой миссии, привлечение новых участников данной деятельности.

4. Создание новых «краеведческих ячеек», выполняющих исследовательские задачи по выявлению, изучению и систематизации населённых пунктов и историко-культурных объектов, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны, ранее неизвестных или малоизвестных, не введённых в научный и туристический оборот объектов фортификации (в том числе – совместно с поисковыми отрядами, занимающимися увековечением памяти погибших защитников Отечества, а также
с Комиссией по выявлению и сохранению объектов военно-технической истории
и фортификации Министерства обороны Российской Федерации).

5. Обеспечение мониторинга за сохранностью выявленных историко-культурных и природных объектов со стороны представителей органов власти всех уровней и участников проекта.

Описание

Краеведческая миссия – исследовательский проект, имеющий целью выявление, изучение и популяризацию объектов природного и антропогенного происхождения, представляющих культурно-историческую и общественную значимость, но в силу разного рода причин не изученные или изученные крайне мало, не состоящие ни в одном
из реестров культурного и/или природного наследия разных уровней, не включённые
в число достопримечательностей, не учтённые как объекты туристического внимания. Исследования в рамках проекта «Краеведческая миссия» имеют теоретическую (изучение материалов – поиск объектов исследования в архивных источниках, сбор информации через иные источники) и практическую (т.н. полевые исследования – поиск, первичный анализ объекта, составление паспорта объекта) составляющие.

Данные о выявленных историко-культурных и природных объектах передаются
в Русское географическое общество и фиксируются в информационной базе проекта, формируя каталог уникальных историко-культурных и природных объектов Российской Федерации.

Наиболее значимые выявленные историко-культурные и природные объекты исследуются в рамках специально организованных краеведческих экспедиций Русского географического общества, по итогам которых в том числе формируются заявки
на включение объектов в соответствующие реестры/перечни Министерства культуры Российской Федерации (соответствующих региональных ведомств), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (соответствующих региональных ведомств), иных органов власти всех уровней – для соответствующего оформления охранного статуса объектов. А также в Российскую академию наук – для углублённых научных исследований. В Федеральное агентство по туризму (соответствующие региональные структуры) – для включения в состав туристических маршрутов.

Таким образом, проект «Краеведческая миссия» позволяет выявить и изучить новые историко-культурные и природные объекты, расположение на территории Российской Федерации, ввести их в научный оборот, обеспечить их доступность для граждан России, представителей научной и культурной общественности.

Проект «Краеведческая миссия» является авторским проектом Русского географического общества и не может быть использован в каких-либо иных проектах сторонних организаций вне согласования с Исполнительной дирекцией Общества.

Результаты проекта

Поощрение участников проекта «Краеведческая миссия»

Каждый исследователь, заявившийся к участию в проекте, становится участником конкурса на самый значимый выявленный историко-культурный или природный объект. Его исследования и отчёты будут рассматриваться Департаментом по работе с молодёжью Русского географического общества с позиций соответствия требованиям, эффективности реализации и качества выявленного историко-культурного или природного объекта.

По мере поступления в информационную базу Русского географического общества, авторитетная комиссия из числа сотрудников Исполнительной дирекции Русского географического общества и наиболее уважаемых его членов, приглашенных экспертов
из профильных организаций – будет определять троих отличившихся исследователей, которые будут поощрены:

1. За исследование историко-культурного объекта, представляющего исключительную значимость для науки, культуры и общества.

2. За исследование природного объекта, представляющего исключительную значимость для науки, культуры и общества.

3. За выявление и исследование нового объекта наследия России.

Самый значимый туристический объект или маршрут получит статус «Рекомендовано РГО» и будет опубликован на официальном сайте РГО в разделе «Путешествия с РГО». Поощрения будут представлять собой:

- сертификаты, грамоты, награды и памятные подарки;

- приоритет исследователей историко-культурных и природных объектов
в конкурсах на участие в экспедиционных проектах Русского географического общества;

- в исключительных случаях – ходатайство Исполнительной дирекции Русского географического общества к награждению отличившихся медалями Русского географического общества.

Организатором торжественной церемонии вручения поощрений станет соответствующее региональное отделение Русского географического общества, которое предоставит площадку и обеспечит информационное сопровождение мероприятия. Также возможно награждение в рамках иных мероприятий, организуемых Русским географическим обществом (в т.ч. Премия Русского географического общества, Фестиваль Русского географического общества и т.д.)

Подробнее о проекте