Творческие мастерские "Экостиль"

Основной регион реализации проекта

Кировская область

Цель проекта

Цель проекта - создать материальные и организационные условия для творческой трансформации ненужных текстильных вещей, развития чувства стиля, навыков кройки и шитья, умения увидеть «новую жизнь старых вещей», получения радости творчества, общения с единомышленниками и отдыха с пользой для семейного бюджета.

Средства на приобретение профессионального швейного оборудования предоставлены Президентским фондом культурных инициатив. Творческие мастер-классы для волонтеров будут проводиться в режиме онлайн профессиональным дизайнером из её творческой мастерской. Сшив вещь на МК волонтерам надо будет организовать процесс пошива аналогичных вещей благополучателями в творческих мастерских, созданных на базе Центральной городской библиотеки им.Л.Н.Рахманова (г.Котельнич), Музея истории крестьянства им.А.М.Ронжина (пос.Ленинская искра) и Центра досуга и библиотечного обслуживания (д.Зайцевы Котельничского района).

Описание

Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив и направлен на развитие культуры потребления, бережного отношения к ресурсам, стремления к сохранению чистоты окружающий среды путем творческой трансформации и вторичного использования текстильных вещей, а также поддержку традиционных российских духовно-нравственных ценностей, таких как: свобода и независимость мышления, отсутствие желания кичиться брендовыми вещами, уважение к людям с умелыми руками, любовь к родной природе, творческий подход к решению повседневных задач (смекалка и сноровка).

Основной категорией благополучателей являются пожилые люди (пенсионеры и ветераны), проживающие в Котельничском районе Кировской области.

С октября по февраль для них будет проведено 8 мастер-классов, в ходе которых при поддержке волонтеров они сошьют из бывших в употреблении ненужных вещей новые, такие как: чехол для смартфона или для диванной подушки; сумку для покупок (шопер); сумку для обуви школьнику, набор прихваток, плед или накидку на диван в технике пэчворк.

Результаты проекта

Не менее 60 человек приммут участие в проекте и не менее 8 видеоуроков будет опубликовано в социальных сетях в целью продвижения идей творческой трансформации идей.

Подробнее о проекте