Проект "Ученическая инициатива"

Основной регион реализации проекта

Приморский край

Цель проекта

Повышения уровня знаний и умений среди учащихся в области школьного ученического самоуправления, а также повышения их самостоятельности, путем проведения обучающих семинаров и выполнения кейса с заданиями в 10-ти общеобразовательных учреждениях города Владивосток.

Описание

Проект по развитию ученического самоуправления "Ученическая инициатива" был учрежден 2 октября 2021 года для помощи учащимся в развитии ученического самоуправления у себя в школе. После долгой подготовки, поиска партнеров и написания проектной заявки, Ученическая инициатива стала победителем на Всероссийском конкурсе молодежный проектов "Росмолодежь. Гранты 1 сезон", что позволило начать реализацию в 2022 - 2023 г. 

Ученическая инициатива состоит из трех этапов, каждый из которых постепенно обучает учащихся ученическому самоуправлению. На первом этапе будет проведено для каждой школе отдельный семинар по развитию ученического самоуправления. После семинара Советам обучающихся в рамках второго этапа предлагается решить кейс с заданиями за 45 дней, ключевое задание - проведение мероприятия. Третий  этап заключается в проведении игры "Твой путь в самоуправления и самопрезентации итогов решения кейса Советов обучающихся перед Экспертным советом.

Результаты проекта

В проекте "Ученическая инициатива" примет участие более 1000 учащихся из 10 школ города Владивостока, из них не менее 200 членов Советов обучающихся. Будет проведено 10 семинаров по ученическому самоуправлению, Советы обучающихся самостоятельно проведут несколько мероприятий и сыграют в игру "Твой путь в самоуправление". На финале, где делегациям от школ-участниц нужно представить итоги выполнения кейса с заданиями, экспертный совет выберет 3 лучшие школы по реализации ученического самоуправления. 


Ожидается, что Ученическая инициатива поможет учащимся выстроить грамотную систему управления Советом обучающихся и школьного ученического самоуправления. Учащиеся получать необходимые знания, умения и навыки для дальнейшей работы в Совете, а также соберут команду единомышленников. 



Подробнее о проекте