28.08.2023

Завершилась Смена III Международного волонтерского лагеря-2023

Подводим итоги третьей смены, посвященной волонтерству в театрально-концертной деятельности!

С 21 по 27 августа участников ждала насыщенная творческая программа, в процессе которой волонтеры погрузились в специфику работы Пермского театра юного зрителя: познакомились с работой костюмерного и бутафорского цехов, оказали помощь в организации хранения костюмов и аксессуаров, отследили технологическую цепочку изготовления бутафории, подготовили к хранению и внесению в реестр программок и афиш театра, а также оказали помощь в разработке экскурсии для школьников младшего возраста.

Особенно запоминающейся стала встреча с экспертами ФГБУК «Национальный драматический театр России (Александринский театр)» – старейшего национального театра России. Ведущие сотрудники театра поделились уникальным опытом по развитию компетенций в сфере разработки и реализации социокультурных проектов.

Ярким и вдохновляющим событием стала творческая встреча-концерт Петра Лундстрема (скрипка) и Марии Воскресенской (фортепиано), состоявшаяся в Органном концертном зале Пермской краевой филармонии. В рамках встречи у волонтеров культуры была уникальная возможность насладиться талантливым исполнением музыкантов, а также лично задать интересующие вопросы и познакомиться с творческой и общественной деятельностью Петра Лундстрема.

В рамках смены добровольцы продолжили работы на объекте культурного наследия регионального значения – «Дом Мешкова», посетили архитектурно-этнографический музей «Хохловка», первый в стране Музей любительского театра, а также приняли участие в социокультурных мероприятиях, в том числе по созданию арт-объекта на территории Пермского театра юного зрителя.

#МВЛ2023#Международныйволонтерскийлагерь