03.09.2022

МВЛ: планы на 3-ю и 4-ю смены

Мы уже рассказали вам, как провели I и II смену Международного волонтерского лагеря, но впереди еще две увлекательные смены.

Они будут значительно отличаться от первых двух, ведь здесь будет сделан акцент в первую очередь на развитие инклюзивного волонтерства в сфере культуры и развитие лидерского потенциала волонтеров культуры.
Участникам будет предоставлена возможность лично пообщаться с известными общественными деятелями:
- Юлия Поцелуева, театральный продюсер социокультурных проектов. В рамках своей деятельности она реализовала
ряд проектов в сфере инклюзии: «Театральные методики в инклюзии», «Право на культуру» (проект включал межмузейную лабораторию «Меняем культурную среду вместе» для профессионалов из разных регионов) и «Театр как инклюзивное пространство» (включая одноименный форум
и лабораторию совместно с Новой сценой Александринского театра).
- Андрей Кочетков, основатель и идеолог общественного движения сохранения исторической среды городов «Том Сойер Фест».

Кроме того, для волонтеров будет организован ряд интерактивных занятий, которые помогут разобраться в потребностях людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, глухих, слабослышащих, незрячих и слабовидящих, а также правила корректного общения с ними.
Кульминацией станет показ одного из самых успешных спектаклей в России «Все началось со шторки для душа» проекта «Концерт в темноте».
Спектакль с закрытыми глазами — это спектакль, действие которого нужно прорисовывать, опираясь на слух, обоняние, осязание и собственное креативное мышление.

Подробнее с программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте Международного волонтерского лагеря: https://volcultcamp.com/.