30.09.2021

Более 100 человек приняли участие в волонтерских субботниках

Осень – традиционное время субботников: большое количество людей в эти дни выходят на городские улицы, парки и скверы, чтобы благоустроить их внешний вид.  

В частности, 19 и 26 сентября на территории объекта культурного наследия федерального значения усадьба «Середниково» прошли волонтерские акции под девизом «Культура для спортсменов». Мероприятия состоялись при поддержке Минкультуры России и Роскультпроекта в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура».

Цель акций - сохранение и популяризация историко-культурного наследия и развитие волонтерского движения в сфере культуры.

В субботниках приняли участие жители близлежащих районов, ученики школы единоборств «Красный Тигр», их родители, а также все желающие, прошедшие регистрацию на портале Dobro.ru.

Добровольцы приводили в порядок береговую зону Барского пруда, парадную лестницу, идущую от главного дома усадьбы к пирсу, вывозили валежник и собирали листву на территории парадного двора.

Помимо этого насыщенная программа включала в себя обзорную экскурсию по усадебному комплексу, где более ста волонтеров познакомились с богатой историей дома, узнали о великих литераторах и государственных деятелях, посещавших усадьбу в разное время.

Кроме того, для волонтеров были проведены мастер-классы по фотофиксации памятников культурного наследия. На протяжении всех акций для добровольцев была организована выдача необходимого инвентаря, полноценные обеды и кофе-брейки. В конце каждого мероприятия самых активных ждали памятные подарки с символикой программы «Волонтеры культуры».