06.10.2020

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТОВ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ГРАНТОВОГО КОНКУРСА «ВОЛОНТЁРЫ КУЛЬТУРЫ» НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА»

Минкультуры России и Российский фонд культуры подвели итоги грантового конкурса «Волонтёры культуры», проведённого в рамках нацпроекта «Культура».

Состоялся конкурсный отбор некоммерческих организаций в целях предоставления грантов на реализацию проектов добровольческой деятельности, в том числе в сфере сохранения объектов культурного наследия. Победителями стали 39 организаций.

Одним из них стал «Карельский центр развития добровольчества», который благодаря грантовым средствам сможет вывести проект «Арт-навигатор добровольчества» на качественно новый уровень. Сотрудники учреждений культуры смогут повысить свою квалификацию в работе с добровольцами через цифровые сервисы и разработают онлайн волонтерские вакансии. Для потенциальных добровольцев также будут проведены «Добрые уроки», онлайн «Ярмарка волонтерских вакансий», а также добровольческая квест-игра, благодаря которой помощь получат 12 учреждений культуры.

Ещё одним победителем конкурса стала организация «Волонтеры культуры Новосибирской области».  Полученные грантовые средства команда добровольцев направит на реализацию проекта «Рисунки на здоровье». Он заключается в создании серии арт-объектов на стенах детских поликлиник области, нуждающихся в реконструкции фасада.

Проект направлен на вовлечение неравнодушных добровольцев в творческую волонтерскую деятельность, а также на получение опыта по привлечению внимания к социально-важным и актуальным проблемам региона через волонтерские практики.

 

Художественное высказывание, которое несет в себе общественно важный посыл, также стало главной темой еще одного проекта — победителя «Портрет ветерана» Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина. Художники волонтеры создают графические и живописные портреты ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, жителей блокадного Ленинграда, представителей старшего поколения, ликвидаторов катастроф на Чернобыльской АЭС и воинов-участников локальных конфликтов. Во время этих встреч добровольцы развивают свой художественный талант, а также могут уделить внимание, проявить заботу и пообщаться с уникальными представителями старшего 

поколения.

Справочно:

В августе 2020 года Минкультуры России и Российский фонд культуры подвели итоги грантового конкурса «Волонтёры культуры» национального проекта «Культура». До экспертного совета были допущены 128 проектов. По итогам отбора жюри конкурса определило 39 победителей, которые получат гранты и реализуют свои проекты до 20 ноября. Гранты предоставляются на реализацию проектов добровольческой деятельности в сфере культуры, в том числе в сфере сохранения объектов культурного наследия. Размер грантового фонда составит 60 миллионов рублей.