Библионочь "Здравствуй, Пушкин!"

Регион

Севастополь

Место проведения

Время проведения

15:00, 20.04.2024 - 20.04.2024, 19:00

Краткая информация

Библионочь в пушкинском стиле пройдёт  20 апреля с 18 до 22 часов в Центре семейного чтения и досуга (библиотека-филиал № 6 ГБУК г. Севастополя «РИБС», ул. Пролетарская, 38). Начало в 14:00.

В рамках Всероссийской акции «Библионочь-2024» вас ждет увлекательная программа «Здравствуй, Пушкин!» под девизом «Читаем вместе с семьей», посвященная 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина. В программе праздника: театрализации, выступления творческих коллективов, выставки и мастер-классы, конкурсы и викторины, тематическая фотозона и познавательно-игровая программа для детей.

Откроет вечер театрализованное выступление «Пушкинский бал» с танцами первой половины XIX века с участием танцоров из Культурно-исторического Центра «Южный Свет» и гостей праздника, одетых в вечерние платья и костюмы, которое поможет собравшимся воссоздать атмосферу пушкинской эпохи, погрузиться во времена пушкинских балов. Мастер-класс «Танцуй, как Пушкин» проведет хореограф В. Н. Савченко.

Любителей поэзии и музыки соберет литературно-музыкальная гостиная «И льются музыки божественные звуки»: на протяжении вечера под аккомпанемент (пианино, скрипка) будут звучать романсы на стихи Пушкина и его современников, стихи поэтов пушкинской поры) в исполнении преподавателей и воспитанников Севастопольской детской музыкальной школы № 5 в рамках творческого проекта «Магия Музыки», композитора Татьяны Великодворской и других талантливых исполнителей.

Желающих проверить свои знания ждет викторина «Знакомьтесь: Пушкин - добрый малый!», ответы на вопросы потребуют знаний о разных периодах жизни и творчества писателя. А для тех, кто захочет испытать свои творческие таланты, пройдет конкурс на лучшее прочтение произведений А. С. Пушкина «С Пушкиным по жизни»: отрывков из поэм, сказок, стихотворений. Победители конкурсов и викторин получат приятные интеллектуальные призы.

На протяжении вечера для детей и взрослых будут организованы мастер-классы по рисованию «Рисуем героев сказок Пушкина», по каллиграфии «Пиши как Пушкин», по русскому народному творчеству: «Кот учёный» (фигурка из джута), «Золотая рыбка» (роспись «петриковская») «Волшебный сундучок» (картон).

Семьи с детьми ждет отдельная познавательно-игровая программа «Путешествие по сказкам Пушкина» (конкурсы, игры, викторины, мастер-классы, кинопоказы).

Биографии и творческому наследию великого классика русской литературы будут посвящены книжно-информационная выставка «Волшебство пушкинской строки…», выставка картин севастопольской художницы Елены Лимоновой «Я вижу берег отдалённый». Завершит вечер беседа-кинопоказ «Сказка о царе Салтане». А благодаря тематическим фотозонам фотографии надолго сохранят незабываемую атмосферу праздника.

Вход на праздник свободный.

Внимание! Приветствуются костюмы в стиле пушкинской эпохи!

Прими участие

Ближайшие мероприятия