Дарование

Основной регион реализации проекта

Волгоградская область

Цель проекта

Основные цели нашего проекта:

• Предложить первоклассный сервис в области развития детей дошкольного и школьного возраста;

• широкий выбор развивающих занятий (более 10 направлений);

• За три года стать лидером в своём деле, показать пример остальным организациям специализирующихся в этой сфере услуг;

• Войти в список лучших коммерческих социально-значимых организаций в Волгоградской области.

Чтобы Центр пользовался спросом, мы выбрали помещение с удобным расположением: в месте, с высокой проходимостью и площадью 97,9 кв. метров. Помещение имеет отдельный вход, удобный подъезд, наличие пандуса и парковочных мест для автомобилей.

Для успешной реализации проекта крайне важно установить долгосрочные и партнерские отношения с некоторыми контрагентами:

- арендодатель, с которым необходимо установить долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество, так как при переезде Центра, у которого еще слабо наработана база клиентов - есть риск потери части постоянных клиентов.

- поставщик материалов, для эффективной работы Центра необходимы различные сопутствующие материалы – расходные материалы для художественных и творческих занятий, методические материалы, канцтовары и т.д.

- партнеры по продвижению, для реализации продвижения необходимо установить контакты с компаниями, предоставляющими услуги или товары, которыми пользуются или приобретают данные потребители и которые вызывают доверительные ассоциации. Это могут быть школы, садики, кабинеты врачей, магазины по продаже развивающей литературы и материалов.

Например, можно оставить свои визитки в магазине канцтоваров, или игрушек, или в парикмахерской для детей. Компании, которые изготавливают рекламные флаеры, баннеры, сувенирную продукцию.

- организации по проведению конкурсов и фестивалей, для выступления детей в различных направлениях – художественное слово, вокал, хореография, декоративно-прикладное искусство.

- аниматоры и агентства по организации праздников, с этими партнерами организовываем совместные мероприятия, задействуем социальные сети, обмениваемся листовками и буклетами, рекомендуем друг друга клиентам.

- Муниципальное учреждение культуры «Комплекс культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина Краснооктябрьского района Волгограда», для организации и проведения различных мероприятий.

Культурно-досуговый центр – это социально ориентированный проект, деятельность которого способствует решению различных задач: от развития, раскрытия способностей и талантов конкретного ребенка до повышения развития общества в целом.

Описание

Направление деятельности проекта – Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества, культурно-просветительская деятельность детей, досуг.

«Ребенок – это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь», — говорит восточная мудрость. В нашем Центре детям нравится заниматься, потому что у них всегда все получается. Легко, потому что интересно. Наши маленькие Дарования с раннего возраста получают навыки, которые позволяют им объективно быть на высоте среди сверстников и гордиться собой.

Благодаря регулярным занятиям даже в дошкольном возрасте дети уже немного умеют ставить цели и их добиваться, планировать и организовывать свое время. Они находятся среди благожелательно настроенных к ним людей, с ними много общаются и занимаются. У них нет стресса, который мешал бы заниматься и наслаждаться жизнью!

Девиз нашего Центра – талантлив тот, кто трудится. Уверена, что абсолютно все дети талантливы, этот талант необходимо развивать, поэтому детей нашего Центра мы называем «наши юные Дарования». Через интересные занятия мы развиваем таланты детей. Если раньше детские центры были востребованы только у обеспеченных людей, то сегодня их услугами пользуются семьи разного достатка. Детский центр – социально полезная организация. Наш Центр находится в самом сердце Дзержинского района г. Волгограда – «7 ветров». Несмотря на большую конкуренцию, наш проект актуален и необходим. Здесь много новостроек, соответственно много молодых семей с детьми. Как выяснилось, многие дети вообще не посещают детский сад. Наш Центр работает по принципу кружков, например рисование, лепка, вокал, художественное слово, хореография, развивающие занятия. Родители приводят детей на занятия в большей степени для общего развития, чтобы ребенок не скучал дома.

В Центре предусмотрены скидки для многодетных семей и детей,чьи родители участвуют в СВО.

В ближайшей перспективе расширить виды направлений.

Наши воспитанники лауреаты первой т второй степени, Гран-При Международных и Всероссийских конкурсов в номинациях «Художественное слово», "Вокал" и декоративно-прикладное искусство.

По состоянию на дату подачи конкурсной заявки объем средств, вложенных в проект, составляет приблизительно 1000 000 рублей. 

Для реализации и развития проекта необходимо закупить строительный материал для проведения косметического ремонта, (ремонт будет сделан своими силами). Это позволит сделать занятия более комфортными, детям будет тепло и уютно. Чтобы развивающие занятия с детьми проходили интересно, оригинально и, что немаловажно, отлично от центров, находящихся в Дзержинском районе, необходимо приобрести интерактивное оборудование, а также мебель. 

И, конечно же, ощутимой поддержкой проекта будет оплата аренды помещения.


Результаты проекта

Сложная современная жизнь требует овладения множеством навыков. Многие родители хотели бы видеть их у своих детей, но не могут сами хорошо научить этим навыкам. Те родители, которые имеют нужные знания и навыки (например, хорошо говорят на иностранном языке, или умеют танцевать) не всегда имеют время для обучения своих детей, либо не владеют техниками обучения. Другие родители, которые не имеют знаний, которые им кажутся важными для будущей жизни ребенка, стремятся быстрее научить этому детей. Наш проект помогает решить эти задачи. Проводить занятия можно в группах и индивидуально. Количество направлений зависит от масштабности проекта, мы не стоим на месте, постоянно развиваемся и добавляем направления с учетом интересов занимающихся. В нашем Центре занимаются дети от 3-х до 12 лет.

Занятия в нашем Центре сильно отличаются от пребывания в детских садах или школах, там больше заботятся о создании для детей комфортных условий для игр, питания, сна, а обучение проводится в ознакомительном формате, и часто зависит от собственной инициативы воспитателя или учителя. На основании вышесказанного, можно сказать, что, получив важную и ощутимую поддержку социального предприятия, в ближайшие три года проект будет развиваться во всех направлениях: это и новые рабочие места, и новые направления для детей, и комфортные условия для занятий, и повышение уровня качества предоставляемых услуг. Хотелось бы также отметить, что наши юные Дарования участвовали уже в Международных конкурсах «Жемчужина Волгограда», «Марш Победы»,"Всероссийская Олимпиада искусств","Голоса Победы" и получили высокие награды – Гран-При, лауреаты первой, второй и третьей степени. Участники, получившие высокие награды приглашены в Санкт-Петербург.

Подробнее о проекте