Благовест. Центр новых возможностей

Основной регион реализации проекта

Пензенская область

Цель проекта

Повышение качества жизни пожилых людей, ветеранов военной службы и труда, через создание условий для социальной адаптации, посредством организации постоянно действующих любительских объединений.

Описание

Проект «Благовест. Центр новых возможностей» направлен на социализацию ветеранов военной службы и труда Башмаковского района Пензенской области, создание условий для активного и здорового образа жизни, реализацию творческого потенциала, улучшение качества их жизни.

1. В основе проекта лежит комплексный подход, сочетающий в себе организацию мероприятий, объединяющих единомышленников в группы, для сохранения активного образа жизни и творческой самореализации, усиления социальной активности ветеранского сообщества. С этой целью, на базе духовно-просветительского центра «Благовест» будут созданы 8 любительских объединений, соответствующих потребностям ветеранов и позволяющие участникам проекта найти занятие по душе на пути к активному долголетию и социальной адаптации. Занятия ЛФК и суставной гимнастикой, занятия скандинавской ходьбой, уроки танцев, цикл обучающих занятий по пользованию Интернет-ресурсов, занятия в творческой мастерской, в любительском объединении игры в шахматы, экскурсионно-туристическом клубе, территории свободного общения «Диалог поколений» будут проходить в группах два раза в неделю с руководителями объединений.

2. В период реализации проекта будут проведены: туристско-экскурсионные походы, торжественные мероприятия к памятным датам, способствующие сохранению преемственности поколений: воспитанию бережного отношения к историческому прошлому и настоящему малой родины, формированию духовно-нравственных качеств. Выставки-презентации декоративно-прикладного творчества, фольклорные праздники будут развивать творческие и интеллектуальные способности целевой аудитории. Мероприятия по популяризации шахмат, среди которых спартакиада по шахматам и шахматные турниры, районная Спартакиада среди пенсионеров, матч "пенсионеры - школьники", межрайонные турниры (достигнута договоренность с Советами ветеранов Пачелмского, Земетчинского, Вадинского и Белинского районов) направленные на повышение интереса к самореализации пожилых людей посредством интеллектуально-творческой деятельности и эмоциональной активности;

3. Для проведения запланированных праздничных мероприятий, занятий ЛФК и суставной гимнастикой, творческого кружка, танцами, в предоставленном районной администрацией в безвозмездное пользование зале, пл. 205 кв.м., который находится рядом с Духовно-просветительским центром "Благовест", будут созданы необходимые условия и проведены ремонтные работы. Будет закуплено музыкальное оборудование и спортивный инвентарь.

Всего в событиях проекта примут участие не менее 1000 участников. За время действия проекта планируем оказать социокультурную поддержку гражданам пожилого возраста. Впоследствии любительские объединения центра «Благовест» станут постоянно действующими и будут способствовать укреплению здоровья, развитию творческого и интеллектуального потенциала, повышению гражданской ответственности, приобретению коммуникативных навыков целевой аудитории проекта.

Результаты проекта

Проект «Благовест. Центр новых возможностей» положительно повлиял на жизнь граждан, ветеранов военной службы и труда в возрасте от 55 до 75 лет. Активное участие в культурно-массовых и общественных мероприятиях, занятия в любительских объединениях помогло участникам проекта улучшить физическую подготовку, активизировать творческую, эмоциональную и коммуникативные сферы деятельности, сформировать новые интересы, позволяющие заполнить досуг, расширить кругозор, адаптироваться к меняющемуся миру.

Обучение работе в социальных сетях придало жизни, наиболее социально уязвимой группе населения, новый смысл, расширило круг общения, дало возможность почувствовать себя идущими в ногу с современностью, улучшило качество их жизни.

Реализация проекта способствовала избавлению целевой аудитории от тревожности, страхов, стрессов, обретения уверенности в своих силах, увеличению жизненных сил, нацеленности на дальнейшую самореализацию. 

Подробнее о проекте