Фестиваль азиатской культуры и анимации "AlmAzFest"

Основной регион реализации проекта

Республика Татарстан

Цель проекта

Проведение фестиваля азиатской культуры и анимации для молодёжи г.Альметьевска и близлежащих районов возраста 16 - 35 лет, увлекающейся азиатской культурой и анимацией, осенью 2023 года.

Создание сообщества, объединяющего молодежь по интересам и увлечениям. Предоставление площадки для реализации возможностей молодёжи в сфере творчества. Способствование росту занятости и вовлечению в творческую деятельность молодёжи города Альметьевска и близлежащих районов, а так же отвлечению молодёжи от противоправной деятельности.

Описание

AlmAzFest - это фестиваль азиатской культуры и анимации, в т.ч. японской, корейской и китайской.

В программе фестиваля:

- конкурс косплея, в т.ч. с использованием IT-технологий, инженерных разработок, 3D-принтеров и др. Косплей представляет собой перевоплощение в различные роли, включающее в себя создание костюма и реквизита, отыгрыш образа с применением актерских навыков из различных источников: компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме и манги и т.д. Применяются навыки сцен.режиссуры.

- тематические мастер-классы, аллея авторов, ярмарка

- конкурс стендов. В рамках фестиваля предлагаем косплеерам поделиться своими разработками в сфере создания костюмов и реквизита.

-гейм- и лаундж-зоны

-фотозоны -фуд-корт.

Фестиваль будет проведен во Дворце культуры «Нефтьче» 16 декабря 2023 года.

Проводит его наша команда под наставничеством Галимова Тэймура Рустэмовича, организатора многих фестивалей по азиатской культуре в г.Казань.

Проведение фестиваля позволит создать площадку для социализации молодого поколения, развития и реализации творческого потенциала молодёжи г.Альметьевска и близлежащих районов.

Фестиваль азиатской культуры и анимации имеет возможность стать регулярным (ежегодным), что в свою очередь улучшит туристический потенциал г.Альметьевска.

Результаты проекта

Всего нашей командой реализованно 14 мероприятий в направлении аниме субкультуры, а так же наша команда является волонтерами Казанского международного фестиваля визуальной и восточной культуры «Fenix».

Последним нашим мероприятием стал Кинопоказ аниме «В лесу где мерцают светлячки». Он проходил 3 декабря, в планетарии «Сфера» г.Альметьевска. Одним из спонсоров этого мероприятия стал казанский аниме салон «Zanzara» (https://vk.com/salonzanzara). Мы пообщались с молодежью, посмотрели с ними полнометражное аниме, провели розыгрыш призов от наших спонсоров, а так же школа анимации «А1002» провела для них мастеркласс. ( ссылка на мероприятие: https://vk.com/event217435283 ).

Выяснилось что молодёжи действительно интересны такие мероприятия, и фестиваль в том числе. Кинопоказ получил большой отклик, желающих принять участие оказалось больше (38 человек), чем планировалось (25 человек).

В этом году мы стали организаторами-партнерами мини-фестиваля «Хотарзу» в г.Лениногорске, который прошел 21 мая и вошел в проект "Японские сезоны в Республике Татарста".
Летом 2023 года пройдет масштабный фестиваль KARAKUZ в г.Альметьевске, на анимационную площадку которого нас позвали организовать мини-фестиваль по азиатской культуре и анимации.

Мы считаем что в г.Альметьевске не хватает таких мероприятий, связанных с увлечениями большей части молодёжи.

Раннее существовали небольшие группы г.Альметьевска по данной тематике в социальных сетях, объединявшие некоторое количество молодёжи и организовывавшие маленькие встречи, но со временем они распались.

В связи с повышенным интересом целевой аудитории к данному направлению, пришла идея организовать сообщество, которое объединило бы интересующуюся молодёжь, и площадку площадку для творческой самореализации молодёжи.

Подробнее о проекте