Весёлый Арбузник

Основной регион реализации проекта

Тюменская область

Цель проекта

Включение воспитанников детских специальных учреждений и школьников отдалённых населённых пунктов в активные процессы жизни общества через разноплановое мероприятие.

Задачи:

-Информационная кампания для сбора участников проекта.

-Подготовка территории, рабочей группы проекта

-Непосредственная реализация проекта: организация культурного досуга, создание просветительского блока мероприятия.


Описание

Арбузник - ежегодное мероприятие. Праздник посвящён прощанию с летом и началу нового учебного года. Проект заключается в организации праздничного мероприятия для детей особой категории (дети-сироты, дети из малообеспеченных семей, дети имеющие отклонения в развитии). Данный проект направлен на разностороннее развитие детей особой категории: коммуникативное, творческое и эмоциональное. Что позволяет социальным сиротам, детям преодолеть барьеры и страхи. Мероприятие включает в себя три части: активную, развлекательную, концертную и «арбузную». Первая подразумевает эстафеты, весёлые старты, во время которой детей разделят на команды и предложат выполнить увлекательные задания на станциях. В том числе на знание экологических проблем общества. Это поспособствует улучшению эрудиции, грамотности ребят, поможет пробудить искренний интерес к экологии в России. Помимо интеллектуальных и творческих заданий, детей ждёт участие в спортивных эстафетах и мастер-классах. 

Тематические беседы со спикерами.

После, для ребят пройдёт небольшой концерт молодых исполнителей, (они исполнят песни о России), также состоится музыкальный флешмоб, в конце пройдёт награждение команд победивших в состязаниях и конкурсах, далее, получат подарки и канцелярские наборы - первоклассники, именинники, все участники. 

По окончании мероприятия, волонтёры пригласят детей за стол, который оправдает название праздника и будет состоять из арбузов. 

Результаты проекта

Разноплановые мероприятия, такие, как «Весёлый Арбузник», включающие, в том числе общение со сверстниками, волонтёрами, способствуют разностороннему развитию детей. 

Количественные показатели: 

- Кол-во приглашённых детей 50-100 детей из муниципальных образований Тюменского района, на празднике в Онохинском МО

-Задействовано более 20 волонтёров 

-Вручено не менее 100 подарков 

-Публикация мероприятия в СМИ и в социальных сетях, выгрузка фотографий в альбом.

Качественные показатели:

-Происходит эмоциональный подъём детей и волонтёров 

-Возрастает степень вовлечённости детей в жизнь общества 

-Возрастает степень вовлечённости общества в жизни социальных сирот, малообеспеченных детей. 

-В волонтёрскую деятельность вовлечено не менее 20 детей. 

Подробнее о проекте