Театр для своих

Основной регион реализации проекта

Краснодарский край

Цель проекта

• Цель и задачи проекта:

Целью проекта является организация занятости и улучшение условий для развития творческих и коммуникативных способностей неорганизованных детей по средствам вовлечения детско-юношеской аудитории в деятельность творческой площадки « Театр для своих».

Задачи проекта:

- создание комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня мотивации несовершеннолетних и молодежи к социально значимым действиям;

- организация содержательности досуга подростков и молодежи посредством приобщения их к социо-культурной деятельности;

- профилактика подростковой преступности;

Описание

Проект Родниковского культурно-досугового центра

«Театр для своих»

В 2019 году командой проекта было проведено исследование по выявлению потребностей в культурно досуговых услугах детско-юношеской аудитории.

В Родниковском сельском поселении проживает 1300 детей от 5 до 18 лет, кружки и клубы различной направленности в Родниковском культурно-досуговом центре посещает всего 400 человек, а это меньше одной трети общего количества проживающих в станице детей, также 35 человек состоят на различных видах профилактического учета, 2-е подростков осуждены и отбывают наказание за различные преступления, Результаты проведенной нами работы свидетельствуют о том, что неорганизованность или недостаточная организованность детей способствуют росту правонарушений совершаемых подростками. Практика подтверждает, что на совершение преступлений их зачастую толкает именно безделье.

Также командой проекта было проведено анкетирование жителей станицы. По результатам опроса стало ясно, что есть пробел в вовлеченности детей и подростков в сетку культурно-досуговых мероприятий сельского поселения. В данной ситуации свою значимость и актуальность доказывает реализация творческого проекта «Театр для своих». Команда проекта считает необходимым организовать творческую площадку на базе Родниковского КДЦ, которая позволит создать более благоприятные условия для занятости, социализации и творческого развития неорганизованных детей станицы.

Результаты проекта

Результатом проекта, стали две постановки:

Музыкальный спектакль «Однажды в сказке» и военно-патриотический спектакль «Шагнувшие в вечность», сценарий которого написан по материалам одноименной книги почетного гражданина станицы Родниковской Валентины Трофимовны Фёдоровой и рассказывает о жизни станичников в годы Великой Отечественной войны. В постановках приняли участие 60 мальчишек и девчонок, 15 из которых были сняты с различных видов профилактического учета.

Выступление «Театра для своих» на юбилее Курганинского района

https://vk.com/rodnikovsky_kdc?w=wall-123700055_186%2Fall

Посвящение в театралы, участников проекта «Театр для своих»

https://vk.com/rodnikovsky_kdc?w=wall-123700055_180%2Fall

Фото альбом спектакль «Шагнувшие в вечность»

https://ok.ru/rodnikovsky.kdts/album/919505848031

Видео наши сказки

https://disk.yandex.ru/d/7IoXjYTdsbHxzw

Фото спектакль «Однажды в сказке»

https://disk.yandex.ru/d/x400aa7SEub8Rg

Подробнее о проекте