Медиаволонтерство "МостМедиа"

Основной регион реализации проекта

Ульяновская область

Цель проекта

Создание направления медиаволонтерства и обучение  волонтеров основным навыкам мультимедийной журналистики и развития их творческого потенциала на основе создания и транслирования информационного контента

Описание

Проект нацелен на организацию в городе Ульяновске и Ульяновской области Медиацентра "МостМедиа" как обучающего ресурса для участников волонтерского движения. Идея создания проекта связана с потребностью волонтеров в приобретении технических навыков и других специализированных знаний по медиажурналистике для создания качественного информационного контента о своей деятельности. Медиаволонтерство давно стало отдельным направлением. Медиацентр станет не только творческой площадкой для увлеченных, способных, но и обучающей платформой.

Волонтеры смогут профессионально работать со съемочным оборудованием и пройдут начальную журналистскую подготовку; узнают процесс производства видеоматериалов и правила поведения на съемочной площадке; постигнут технологии монтажа; научатся работать со звуком и светом, держаться в кадре; узнают, как развивать блог, как увеличивать аудиторию и количество просмотров. Участники проекта откроют в себе новые возможности и таланты. Для кого-то из волонтеров этот опыт окажется полезным при поступлении в профильные вузы.

Помимо обучающих занятий в Медиацентре предусмотрена организация мастер-классов от ведущих профессионалов по направлениям медиажурналистики. Медиаволонтеры смогут пообщаться с известными блогерами, услышать ценные советы от экспертов. Для организации работы студии будет подготовлено помещение; закуплена материально-техническая база; подготовлено необходимое оборудование; привлечены к осуществлению образовательной деятельности педагоги; будет PR компания. За время реализации в Ульяновской области проекта мы получим подготовленных медиаволонтеров, грамотно создающих контент.

Результаты проекта

Волонтеры Ульяновской области прошедшие программу обучения в Медиацентре смогут качественный освещать мероприятия волонтерского движения, это можно будет отследить по публикациям на официальных интернет ресурсах групп волонтеров Ульяновской области, партнеров Проекта и личных страницах медиаволонтеров. Увеличение охвата аудитории (количество просмотров) и количества положительных отзывов будет прямым тому доказательством. Также волонтеры будут принимать активное участие во всероссийских профильных конкурсах, результаты которых смогут подтвердить качество полученных навыков.

Подробнее о проекте