Акселератор добровольческих культурных проектов

Основной регион реализации проекта

Воронежская область

Цель проекта

Создание механизма выявления лучших культурных инициатив населения Воронежской области с последующей поддержкой, обучением и выводом на устойчивое самостоятельное развитие авторов волонтёрских проектов в сфере культуры через запуск Акселератора.

Описание

В Воронежской области стартует Конкурс на лучший добровольческий проект в сфере культуры на территории Воронежской области – первая ступень Акселератора добровольческих культурных проектов. Конкурс проводится в регионе впервые с целью выявления и поддержки добровольческих инициатив и проектов в сфере культуры, а также отбора лучших авторов добровольческих культурных проектов для обучения в Акселераторе, вовлечения населения Воронежской области в социально-значимую деятельность через развитие проектной культуры.

Для участия в Конкурсе допускаются добровольческие проекты в сфере культуры, подходящие под две основные номинации:

1) Проектная идея.

В данную номинацию попадают проектные идеи и добровольческие проекты в сфере культуры, созданные не ранее 2022 года, не имеющие финансовой поддержки из бюджетных источников и не имеющие фактических результатов реализации.

2) Реализуемый проект.

В данную номинацию попадают добровольческие проекты в сфере культуры, реализуемые по настоящее время и имеющие фактические результаты реализации.

Представленные на Конкурс добровольческие проекты в сфере культуры должны предполагать период реализации с момента окончания приема заявок до конца 2023 года. Период реализации проекта может быть любым, главное - укладываться по срокам реализации проекта в вышеуказанную «временную вилку».

Конкурсные работы с заявками необходимо прислать не позднее до 26 февраля 2023 года (включительно) на электронный адрес vrn_history@mail.ru по следующим направлениям:

1. Музейное дело;

2. Культура в медиа (информационные проекты);

3. Театр;

4. Кино;

5. Изобразительное искусство;

6. Музыка;

7. Творческая самореализация;

8. Хореография;

9. Сохранение исторической памяти и историко-культурного наследия;

10. Историческая реконструкция;

11. Патриотическое воспитание;

12. Туризм;

13. Литература, поэзия;

14. Проекты креативных индустрий (дизайн, мода, арт, архитектура и урбанистика, игры и др.);

15. Декоративно-прикладное искусство;

16. Укрепление межнационального согласия.

Участниками Конкурса являются физические лица. Добровольческие проекты в сфере культуры на Конкурс могут быть представлены только гражданами Российской Федерации от 18 лет, постоянно проживающими и работающими на территории Воронежской области.

Для участия в Конкурсе автору проекта необходимо прислать на электронный адрес vrn_history@mail.ru анкету участника с подписью и форму описания проекта (см.Положение), а также презентацию проекта (5-10 слайдов) в формате PDF. Форму анкеты и подробные условия участия в Конкурсе можно найти в сообществе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/acceleratorofcultura, а также на сайте «Сетевое издание «Наша история» (https://nashahistory.ru).

Результаты проекта

- Будет создано сообщество авторов добровольческих проектов в сфере культуры на территории Воронежской области;

- На территории Воронежской области будут реализованы 8-10 добровольческих культурных проекта с общим охватом аудитории свыше 5 000 человек;

- Авторы социокультурных добровольческих проектов (волонтёры культуры) разовьют компетенции и навыки для успешного развития своих инициатив (соцпроектирование, маркетинг, фандрайзинг и др.);

- Участники Акселератора получат информационную, методическую и консультационную поддержку для реализации своих проектов от экспертов-наставников и ВРКПОО «Наша история»;

- Будут созданы уникальные методические материалы, которые можно будет использовать для обучения авторов проектов и по завершении Акселератора (видео семинаров, сборник лучших практик);

- Для талантливых волонтёров культуры Воронежской области будут созданы дополнительные «социальные лифты», а их проекты получат общественное признание и ресурсы для развития.

Подробнее о проекте