#яИстория

Основной регион реализации проекта

Иркутская область

Цель проекта

Создание волонтерского корпуса в сфере культурного добровольчества, готовых транслировать историю города Иркутска на широкие аудитории в оффлайн и онлайн форматах (создание корпуса волонтеров экскурсоводов)

Описание

Данный проект направлен на обучение волонтеров и присуждение им статуса «волонтеров экскурсоводов» в рамках деятельности Музея истории г. Иркутска. В завершении проекта сформируется корпус волонтеров музеев для координации культурного добровольчества в музеях. 

Проект разделен на три части: образовательный, рабочий и аналитический.

Образовательная часть проекта реализуется среди отобранных волонтеров, которые будут проходить индивидуальное (в отдельных случаях групповое) обучение от действующих специалистов Музея истории г. Иркутска и экспертов, привлекаемых ИРО ВОД «Волонтеры культуры». Каждому волонтеру, прошедшему обучение будет присуждаться статус волонтера экскурсовода.

Рабочая часть проекта заключается в проведении экскурсий для целевых аудиторий в Музее истории г. Иркутска и его филиалах, посредством которых каждый волонтер экскурсовод будет практиковать себя в специализации экскурсоводов. Каждая экскурсия сопровождается специалистом Музея истории г. Иркутска в целях контроля качества.

Аналитическая часть заключается в организации обратной связи со стороны посетителей музея, через которую они смогут дать оценку волонтерам, самому музею. Анализ этих оценок и комментариев позволит выявить лучшего волонтера экскурсовода, проработать негативные проявления в реализации проекта, создать кейс для постоянной и системной реализации проекта, а также сформировать перечень условий для масштабирования проекта.

Результаты проекта

Количественные (минимальные) показатели:

  • Количество волонтеров экскурсоводов, прошедших обучение в рамках проекта – 20 волонтеров.
  • Количество проведенных экскурсий в период с января по июнь 2023 года – 450 экскурсий.
  • Количество людей, прошедших экскурсии в рамках проекта – 4500 человек.
  • Количество людей, попавшие в охват в режиме онлайн – 10000 пользователей.
  • Количество методических рекомендаций для волонтеров экскурсоводов по завершению проекта – 1 методическое пособие.

Качественные показатели:

  • Повышение уровня заинтересованности в посещении Музея истории г. Иркутска и его филиалов.
  • Повышение уровня значимости изучения истории г. Иркутска
  • Повышение уровня знаний об истории г. Иркутска
  • Создание и утверждение направления волонтеры музеев в г. Иркутск и готовность масштабировать направление на уровень региона.

Подробнее о проекте