"ПРОВОДНИКИ"

Основной регион реализации проекта

Санкт-Петербург

Цель проекта

Вовлечение к 2023 года всех регионов РФ и не менее, чем 10 партнерских стран в создание экосистемы и сообщества, объединят всех, кто кто любит Россию, считая и делая нашу страну лучшим местом для душевных путешествий, - тех, кто любит путешествовать и встречать гостей!

Описание

Сетевой проект "ПРОВОДНИКИ" - это инициатива, направленная на вовлечение россиян в популяризацию и развитие отечественного туризма. Первым пилотным направлением в рамках сетевого проекта «Проводники» станет создание разнообразных иммерсивных литературных маршрутов в разных регионах России, что поможет приобщить путешествующую молодежь и туристов всех возрастов к общему культурному полю, которое веками формировалось выдающимися классиками отечественной литературы. Маршруты и достопримечательности создают обычные люди, в том числе - волонтеры, краеведы, педагоги, литераторы, - влюбленные в свою культуру, историю и свои места горожане. Предлагаемые людьми маршруты, экскурсии будут доработаны и нанесены на интерактивную карту, активности будут доступны всем желающим. Кроме того, создателям маршрутов будет оказываться экспертная и организационная поддержка. Те, кто пока не готовы создавать маршруты и проводить благотворительные экскурсии, могут нанести на карту достопримечательности, любые места туристского интереса, атмосферные уголки своей малой родины (или региона, где путешествуют в качестве туристов). В рамках проекта будет создаваться коммьюнити молодых людей, интересующихся культурой страны, будут проводиться пиар-акции о пользе путешествий, приобщения к культурно-историческому достоянию России - это настоящий образ российского общества - культурного, образованного, гостеприимного и открытого миру вокруг! В дальнейшем карта будет включать разделы по направлениям: инклюзивный, эко, этно, гастро, лечебно-оздоровительный, сельский, промышленный туризм, выдающиеся соотечественники и т.д. Будет также развиваться направление, связанное с въездным туризмом для формирования позитивного образа культурной и гостеприимной России в мире. Актуальное направление проекта - работа с беженцами (трек "Открываем город ВМЕСТЕ!"), когда благодаря экскурсиям, волонтеры помогают не только узнать город, но и найти общие истоки и объединяющее начало в нашей общей истории, культуре, литературе.

Результаты проекта

К концу 2023 года организованные "проводниками" (добровольными народными гидами) маршруты пройдут не менее 500.000 человек, будет создано не менее 850 маршрутов различной направленности (инклюзивный, культурно-познавательный, эко-, этно-, гастро-, лечебно-оздоровительный, сельский, промышленный туризм) во всех регионах России. Не менее 1000 волонтеров разработают маршруты и станут проводниками в рамках проекта. Не менее 100000 нанесут достопримечательности и сделают описание на интерактивной карте (используется технология создания wiki-ресурса, карта достопримечательностей, которую может дополнить каждый желающий).

Подробнее о проекте