Мастер-класс по созданию ловца снов

Основной регион реализации проекта

Вологодская область

Цель проекта

-знакомство с обычаями и традициями изготовления оберега

- изучить технологию изготовления ловца снов

-провести мастер-класс

Описание

Талисманы, обереги, амулеты бывают самые разные – кольца, бусы, браслеты, предметы домашнего обихода: например, обережные вышивки на рушниках и полотенцах, резные деревянные наличники на окнах. Они предупреждают человека о любом негативном воздействии и по мере сил оберегают от него. Обереги для дома охраняют всех живущих в доме, отгоняя нечистую силу. 

Талисманы, обереги, амулеты бывают самые разные – кольца, бусы, браслеты, предметы домашнего обихода: например, обережные вышивки на рушниках и полотенцах, резные деревянные наличники на окнах.Они предупреждают человека о любом негативном воздействии и по мере сил оберегают от него. Обереги для дома охраняют всех живущих в доме, отгоняя нечистую силу. 

Они предупреждают человека о любом негативном воздействии и по мере сил оберегают от него. Обереги для дома охраняют всех живущих в доме, отгоняя нечистую силу. Они предупреждают человека о любом негативном воздействии и по мере сил оберегают от него. Обереги для дома охраняют всех живущих в доме, отгоняя нечистую силу. 

 Ловец снов —оберег, амулет, талисман, который отгоняет дурные сны, а простые сны делает яркими и легко запоминающимися. Ловцы снов оберегают спящих и беззащитных. 

 Внешне данный талисман чаще всего представляет круглый или овальный каркас с натянутыми нитями, похожими на паутинку.По традиции считалось, что хорошие духи, добираясь до круглого отверстия в середине талисмана, несут добрые сны. Ловец снов покачивается над постелью спящего, ловя сны в свои сети: плохие запутываются в паутине и погибают на рассвете, а хорошие проникали к человеку через центральное отверстие, сохраняясь в перьях до следующей ночи. Часто украшали свои талисманы жемчужинами, разноцветными нитями и изображениями животных Ловцы снов являются также защитными амулетами, чтобы оберегать спящих и беззащитных.

Результаты проекта

-совершенствование умений и навыков

-формирование опыта об обычаях русского народного творчества

-успешное проведение мастер-класса

Подробнее о проекте