«Особенный фотограф» культурно-познавательный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья

Основной регион реализации проекта

Республика Татарстан

Цель проекта

Содействие творческой самореализации детей с ОВЗ г. Нижнекамска путем знакомства с профессией фотографа. Программа реализуется в течение 10 месяцев.

Описание

Осуществляя проекты, связанные с детьми с ОВЗ, мы увидели, что государство достаточно заботится о детях с ОВЗ с точки зрения медицинского обслуживания. Также в городе Нижнекамск проводится мероприятия, связанные с творчеством особенных детей. Однако, мы заметили, что нет проектов, направленных на раскрытие творческого потенциала детей в области фотографии. А ведь именно такие проекты откроют в них не только творческий потенциал, но и помогут освоить новую профессию, например, фотографа. Поэтому мы предлагаем культурно-познавательный проект для детей с ограниченными возможностями здоровья «Особенный фотограф». Проект включает в себя занятия с детьми, которые делятся на темы: техническое сопровождение фотографии, фотография на натуре, обработка и ретуширование фотографии. Кроме того, на мастер-классы будут приглашены ведущие фотографы нашего города, которые расскажут об истории своего успеха, какие возможности перед ними открылись, когда они занялись фотографией, мастера дадут практические советы. Завершением проекта послужит фотовыставка работ детей с ОВЗ, которая будет организована в значимых местах города. И Фотофестом для детей, где будут отмечены их работы и выступят на безвозмездной основе творческие коллективы города. Кроме того, фотографии участников проекта будут отправлены на различные фотоконкурсы нашей страны (не менее пяти конкурсов). Например, Всероссийский конкурс детских творческих работ "Поколение М", фотоконкурс для детей "Вооруженный глаз", творческий конкурс для участников с ограниченными возможностями здоровья "Мир фантазий" и другие. Занятия будут проходить в сопровождении воспитателя. Считаем, что данный проект поможет социализировать детей с особенностями здоровья. Социализация заключается в интеграции в общество, чтобы они могли не только приобрести ценности и нормы поведения, необходимые для жизни в обществе, но и нашли свое место, знакомясь с профессией фотографа. Поэтому мы увидели острую необходимость работы с детьми с ОВЗ, необходимость создания проекта, который будет их поддерживать и уже начали такую работу. Мы будем работать с детьми с ОВЗ с 7 до 18 лет и молодыми взрослыми с 18 лет до 25 лет, проживающими в г. Нижнекамск республики Татарстан. После проведенных занятий для детей, проявивших интерес и талант в области фотографии, будет создана программа углубленного изучения, сформирован кружок "Особенный фотограф". Мы прогнозируем, что за период работы с детьми у 80% из них улучшится психологическое состояние, у 70% появится готовность к саморазвитию и т.д. Мы подготовим 20% участников в качестве участников российских фотоконкурсов для детей, показывая пример другим детям и расширяя их социальные связи. Это первый этап долгосрочного проекта, который мы планируем развивать, подключив работников реабилитационного центра и социально-активных родителей. На базе реабилитационного центр будет создан фотокружок "Особенный фотограф".

Результаты проекта

За период работы по проекту выбраны дети, которые продолжили заниматься фотографией в кружке "Особенный фотограф". Способ измерения - наличие кружка. За период работы с детьми с ОВЗ у 80% улучшилось психологическое состояние, 70% приобрели новые знания и компетенции, у 70% появилась готовность к саморазвитию, Мы подготовили 20% участников, как участников различных фотоконкурсов, показывая пример другим детям и расширяя их социальные связи. Способом измерения стала анкета для родителей участников группы.

Подробнее о проекте