Рука Помощи

Основной регион реализации проекта

Московская область

Цель проекта

Цель проекта - популяризация благотворительности, как доступного способа участвовать в жизни общества, не только взрослым, но и детям и молодёжи. Улучшение качества жизни и поддержка в кризисной ситуации нуждающихся людей, за счет оказания им помощи. Развивать и поддерживать социальные инициативы, направленные на приобретение практического опыта посредством участия в планировании и проведении социально значимых акций;

Формировать нравственные ценности: гуманизм, милосердие, человеколюбие, сострадание.


Описание

Благотворительный проект "Рука помощи" организован в 2016 году. На базе проекта был организован штаб волонтеров для оказания помощи незащищенным слоям населения. С момента начала работы проекта было привлечено более 90 волонтеров, которые откликнулись и ежедневно оказывали помощь согражданам. Наладили сотрудничество с ПАО «МТС», предпринимателями, депутатами муниципальных образований, благотворительными фондами, финалистами конкурса "Лидеры России", организацией «Народный Фронт», с МОО СВП «Связь поколений» с их помощью ведется оказание помощи как в повседневных трудных жизненных ситуациях незащищенным слоям населения так и в период пандемии covid-19 велась активная работа по сбору и доставке продуктов питания, а так же необходимых лекарств нуждающимся. Так же в период пандемии волонтеры проекта «Рука Помощи» принимали активное участие в перепрофилировании ТЦ «Мой Молл» в ковидный госпиталь. С началом проведения специальной военной операции на территории Украины, нами были организованы пункты сбора гуманитарной помощи для жителей Донбасса во взаимодействии с организациями «Народный Фронт», МОО СПВ «Связь поколений», а так же с правительством Московской области осуществляется доставка гуманитарной помощи жителям освобожденных территорий. Так же стали активно принимать участие в проектах МОО СВП «Связь поколений», которые направлены на патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Это конкурсы сочинений среди школьников на тему памятных исторических событий нашей страны, связанных с героизмом нашего народа, конкурсы рисунков, посвященных легендарным полководцам, межрегиональные онлайн уроки мужества для школьников с участием ветеранов, посадка деревьев с подрастающем поколением в честь героев нашей страны – «Аллея памяти». Взаимодействие с данными общественными организациями и движениями расширило географию нашей деятельности так стали обмениваться опытом и проводить совместные мероприятия с жителями г. Москвы и другими регионами России. Наши волонтеры активно принимают участие в мероприятиях, проводимых не только в г.о. Раменское, а также в г. Москве, а в онлайн сессиях с другими регионами.

Помимо, этого проект имеет пять основных направлений.

1. Мы оказываем комплексную помощь людям, оставшимся без жилья в результате пожара.

2. Работаем с детьми, состоящими на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Оказываем помощь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

3. Оказываем помощь пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной Войны.

4. Оказываем помощь людям с ограниченными возможностями, проводим спортивно-оздоровительные мероприятия.

5. Помогаем людям без определенного места жительства.

Ну и отдельно на сегодня выделяем еще шестое направление – это сбор и отправка гуманитарной помощи жителям Донбасса.


Результаты проекта

  С момента существования проекта штабом волонтеров только в период пандемии было выполнено более 1500 заявок.

В 2021 году:

 - В рамках предновогодней акции "Подари ребенку праздник", организованной совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, мы поздравили 410 детей, 70 из которых были сформированы с учетом писем написанных детьми.

  - Вовремя новогодней акции "Коробочка добра" доставили 60 продуктовых наборов пенсионерам и ветеранам;

 - На 8 марта, 23 февраля, пасху и на 9 мая силами волонтеров было собрано по 80 подарочных наборов (чай, кофе, тушенка, сладости и т.д.). Все наборы доставили участникам Великой Отечественной Войны Раменского городского округа.

- На 8 марта, 23 февраля, пасху и день защиты детей было подготовлено по 20 продуктовых наборов для многодетных семей, находящихся в сложной жизненной ситуации;

- Дополнительно 2 раза в неделю наши волонтеры оказывают вещевую и продуктовую помощь нуждающимся, а также людям без определенного места жительства; 26 раз были организованы обеды для людей, до сих пор живущих на улице;

- Оказана помощь 5 семьям, оставшимся без жилья из-за пожара.

В 2022 году:

- В рамках предновогодней акции "Подари ребенку праздник", организованной совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, мы поздравили 596 детей, 216 из которых были сформированы с учетом писем написанных детьми. Так же в ходе акции было собрано и доставлено 110 продуктовых наборов для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

- Вовремя новогодней акции "Коробочка добра" доставили 60 продуктовых наборов пенсионерам и ветеранам;

 - На 8 марта, 23 февраля, пасху и на 9 мая силами волонтеров было собрано по 70 подарочных наборов (чай, кофе, тушенка, сладости и т.д.). Все наборы доставили участникам Великой Отечественной Войны Раменского городского округа.

- На 8 марта, 23 февраля, пасху и день защиты детей было подготовлено по 30 продуктовых наборов для многодетных семей, находящихся в сложной жизненной ситуации;

- Еженедельно проходит акция «Добрая Пятница» совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Раменского г.о., участники акции закупают продуктовые наборы и отвозят семьям, находящимся трудной жизненной ситуации. За первое полугодие 2022г. было доставлено 192 продуктовых наборка.

- Наши волонтеры регулярно оказывают вещевую помощь нуждающимся, а также людям без определенного места жительства;

- Оказана помощь 14 семьям, оставшимся без жилья из-за пожара.

- Собрано более 20 тонн гуманитарного груза совместно с общественными организациями и отправлено жителям Донбасса на освобожденные территории.

Подробнее о проекте