Новый театр

Основной регион реализации проекта

Самарская область

Цель проекта

Основные цели проекта неразрывно связаны с целями самого Самарского драматического театра "Арка", такими как: популяризация классического искусства, безусловно обогощающего эмоциональную сферу жизни человека; поддержание актёрско-режиссёрской школы К.С. Станиславского, наперекор современным тенденциям в искусстве; взращивание в сознании молодёжи приоритетов гуманистических ценностей. Однако проект даёт нам возможность достичь не менее важные и благородные цели! Благодаря работе в театральном коллективе на протяжение полугода, незрячие люди, привыкшие к своему кругу общения, расширяют и обогащают его, успешно учатся актёрскому ремеслу, лёгкости социальной коммуникации в решении повседневных и долгосрочных задач. Проект открывает для них новый, ранее неизведанный мир творчества в большом дружном коллективе профессионалов.

Описание

В прошлом театральном сезоне, Самарский драматический театр "Арка" открыл проект "Новый театр", где незрячие люди выходят на сцену вместе с артистами в спектаклях театра. Первыми постановками проекта стали мистическая драма "Вечера..." Гоголя и комедия "Господа!" по рассказам А.П. Чехова. В этом сезоне мы продолжаем работу в рамках этого проекта, на этот раз мы ставим комедию Фонвизина "Недоросль", как всегда в её классическом исполнении, без "режиссёрского видения" и современной интерпретации. Мы приглашаем к сотрудничеству волонтёров, которые захотят помочь в реализации проекта. Нам нужны реквизиторы, декораторы, специалисты в области продвижения и, конечно, артисты, желающие внести свой вклад в развитие социокультурной сферы нашего города и помочь в реализации инклюзивного проекта!

Результаты проекта

- сохранение и популяризация классической русской драматургии среди молодёжи и взрослого населения;

- возрождение классического драматического искусства;

- расширение социальных возможностей незрячих и слабовидящих людей,

- развитие эмпатии и расширение мировоззрения у зрителя,

- расширение форм семейного досуга и укрепление семейных взаимосвязей, особенно в семьях с инклюзивными членами семьи,

- изменение отношения широких масс к незрячим и слабовидящим людям, а также расширение социального пространства для людей с ограничениями по зрению, вовлечение их в творчество.

Подробнее о проекте