Экологический проект "Будь здоров!"

Основной регион реализации проекта

Владимирская область

Цель проекта

Сформировать у участников проекта познавательный интерес к здоровому образу жизни и готовность к решению экологических проблем через посещение мероприятий здоровьесберегающей и экологической направленности, участие в акциах, заседаниях любительского объединения "Здоровье и долголетие" и чтение научно-популярной литературы в период с января 2021 года до декабря 2022 года.

При этом цель будет достигнута, если количество более 90 человек примут участия в экологических акциях, количество проведённых экологических акций 4 (экодвор, экотеатр, экосубботник, экоэстафета),

- более 25 человек заинтересуются участием в любительском объединении "Здоровье и долголетие"

- Будет проведено более 30 громких чтений для детей дошкольного возраста из цикла "Книжки для малышки"

- будет проведено более более 40 заседаний любительского "Здоровье и долголетье" и более 24 мероприятий здоровьесберегающей и экологической направленности, на которых должно присутствовать (на всех) более 600 человек.

Будет создан исследовательский экопатруль - это отряд, который выявляет экологические проблемы, влияющие на здоровье человека, которые можно решить своими силами и выиграв международную премию "Мы вместе". Так же по мере необходимости на выездных мероприятиях будет происходить уборка.

Будут запланированы мероприятия на 2023 год.

Так же планируется продолжение и развитие проекта более 10 лет с целью достижения национальных целей развития России до 2030 года:

а) сохранение населения, здоровье и благополучие людей;

б) возможности для самореализации и развития талантов;

в) комфортная и безопасная среда для жизни.

Описание

Цель: сформировать у участников проекта познавательный интерес к здоровому образу жизни и готовность к решению экологических проблем через посещение мероприятий здоровьесберегающей и экологической направленности, участие в акциях, заседаниях любительского объединения "Здоровье и долголетие" и чтение научно-популярной литературы.

Задачи:

1. Раскрыть фонд научно-популярной литературы в библиотеках округа Муром по темам: экология и здоровье.

2. Разработать и провести цикл мероприятий экологической и здоровьесберегающей направленности.

3. Разработать план работы любительского объединения "Здоровье и долголетие" на базе библиотеки-филиала №5 МБУК "ЦБС" округа Мурома, пригласить участников.

4. Разработать план участия в экологических акциях и пригласить участников.

5. Подвести итоги проекта и запланировать его дельнейшее продолжение.

Целевая аудитория: посетители библиотек округа Муром, дети и молодёжь, пенсионеры, люди с инвалидностью, семьи, родные мобилизованных.

Партнёрские организации: Библиотеки о. Муром, котокафе, планетарий, школы, детские сады, колледж, комитет общественного самоуправления №8, детский дом, любительские объединения о. Муром.

Сроки реализации проекта: январь 2021 - декабрь 2022

1 этап. Подготовительный (январь 2021 года)

  • Проведение работ по подбору литературных источников;
  • Выбор форм реализации проекта;
  • Определение партнёров для реализации проекта;
  • Работа экопатруля.

2 этап. Реализация мероприятий: (Февраль 2021 - ноябрь 2022)

  • Проведение циклов просветительских мероприятий об экологических проблемах, путях их решений и здоровом образе жизни: мастер-классы, квесты, познавательные игры, экоуроки и уроки здоровья. - 24 мероприятия;
  • участие в акциях (социально-значимой деятельности). - 4 акции (экодвор, экотеатр, экосубботник, экоэстафета);
  • Заседания любительского объединения "Здоровье и долголетие" два раза в неделю (беседы, встречи со специалистами, физ. занятия, организация досуга, выездные мероприятия);
  • Репортажи в социальных сетях.

3 этап подведение итогов (декабрь 2022 года)

  • анкетирование;
  • анализ количества людей привлечённых к социально-значимой деятельности экологической направленности (в акциях), участников любительского объединения "Здоровье и долголетие", анализ повышения количества книговыдачи литературы данных направлениях в библиотеках города, количество проведённых мероприятий и заседаний, анализ работы экопатруля.

Ресурсы

  • Финансовые - покупка экологических игр, книг, спортивного и походного инвентаря, измерительной техники.
  • Человеческие - формирование сотруднических отношений с организациями, время для подготовки мероприятий;
  • Материальные - для мастер - классов: фломастеры, бумага, краски, глина, металлические, пластиковые и стеклянные предметы, мячи, гимнастические палки;
  • Технологические - телевизор, проектор, ноутбук, мульт-станок, микроскоп, фильтр для воды.

Планируется дальнейшее продолжение проекта. При этом будет больший охват благополучателей, вовлечены в волонтёрский состав молодёжные организации.

Результаты проекта

Подробно о результатах читайте по ссылке Итоги развития экологического проекта за 2022 год.

Созданна группа экологического проекта "Будь здоров" в контакте.

На данный момент 30 человек заинтересовались участием в любительском объединении "Здоровье и долголетие". Участвовали в беседах, встречах со специалистами, физ. занятиях, организации досуга, выездных мероприятиях, проведено более 100 заседаний.

- Для детей дошкольного возраста были организованы громкие чтений из цикла «Книжки для малышки». Ребятам были прочитаны книги о бережном отношении к природе, раздельном сборе ресурсов, правилах личной гигиены и режима дня. Проведено более 48 чтений.

- 90 человек приняли участие в экологических акциях, количество проведённых экологических акций 4 (экодвор, акция "Передай экоулыбку", экотеатр, экоэстафета,плоггинг территорий Оки, Волги). Проект вышел за пределы Владимирской области - проводилась уборка после ураганов в Ивановской, Костромской и Нижегородской области.

- Проведено более 100 мероприятий здоровьесберегающей и экологической направленности, на которых присутствовать (на всех) более 2500 человек. Среди них были незащищённые слои населения (люди с инвалидностью, многодетные семьи, воспитанники детских домов и реабилитационных центров, люди попавшие в трудную жизненную ситуацию).

Был создан исследовательский экопатруль - это отряд, который выявляет экологические проблемы, влияющие на здоровье человека, которые можно решить своими силами и выиграв международную премию "Мы вместе". ( Были исследованы три родника, две лесные территории). Так же по мере необходимости на выездных территориях происходила уборка.

Наблюдать повышение у участников проекта познавательного интереса к здоровому образу жизни и готовность к решению экологических проблем по сравнению с периодом до запуска проекта. Это показало анкетирование благополучателей и результаты, которые представлены выше. Получено более 2000 благодарностей от благополучателей.

Составлен календарный план мероприятий и смета проекта на 2023 год.

Проект помогает достижению национальных целей развития России до 2030 года:

а) сохранение населения, здоровье и благополучие людей;

б) возможности для самореализации и развития талантов;

в) комфортная и безопасная среда для жизни.

Подробнее о проекте