ВАГОН ПОМОЩИ

Основной регион реализации проекта

Ростовская область

Цель проекта

Планируемые эффекты: Качественные показатели

Увеличение числа добровольцев для оказание волонтерской помощи, духовно нравственного воспитания работников. При достаточном распространении информации, правильных мотивах, верной организации добровольческого труда, вместе с молодыми людьми, волонтерство поднимется на новый горизонт.

Укажите планируемые эффекты: Количественные показатели

На данный момент в СК ТЦФТО 10 волонтеров. При запуске проекта "Вагончик добра" планируется увеличение количества активных сотрудников до 140 человек (штат СК ТЦФТО + АФТО Ростов около 326 человек)

Описание

Описание проблемной ситуации

В связи с неравномерной загруженностью работников в течении года, не все могут найти время самостоятельно отвезти вещи в пункт сбора гуманитарной помощи или детский дом.

Поэтому мы создали новый способ сбора гуманитарной помощи - проект "Вагончик Добра", который позволит всем желающим поучаствовать в благотворительности.

Работники ОАО "РЖД" смогут оказывать помощь нуждающимся, оставив вещи просто придя на работу.

Описание предлагаемого решения

Каждый месяц Корпоративные волонтеры РЖД будут выбирать организацию, нуждающуюся в помощи (детский дом, дом малютки, дом престарелых, пенсионеры ОАО «РЖД», ветераны, приют для животных).

Информация об организации и сроках сбора будет размещена на стендах, организован сбор предметов первой необходимости для осуществления адресной помощи.

"Вагончик Добра РЖД" - это конструкция, состоящая из информационного стенда и полувагона.

В конструкцию полувагона помещаются предметы гуманитарной помощи.

По итогу мероприятия все собранные товары будут доставляться корпоративными волонтерами в выбранную организацию, с предоставлением отчета.

Хочу обратить особое внимание, что в связи с Распоряжением ОАО «РЖД» от 16.09.2019 N 2051/р «О совершенствовании организации работы по противодействию коррупции и профилактике коррупционных правонарушений в ОАО «РЖД», волонтерам запрещается сбор каких-либо денежных средств (исключение распоряжение ОАО «РЖД» от 06.05.2019 № 830/р).

Наш проект полностью исключает какое-либо возникновение коррупционных рисков, проект направлен исключительно на сбор предметов первой необходимости (гуманитарной помощи).

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что рабочая группа Вагончика Добра РЖД предоставдяет отчеты о проделанной работе.

В отчет входит перечень всех собранных предметов, их количество и описание о проделанной работе с приложением фото-отчета передачи всей гуманитарной помощи в нуждающуюся организацию. Отчет рассылается в виде информационной листовки с фото на рабочую почту всем сотрудникам ОАО "РЖД", это также будет способствовать увеличению числа добровольцев для оказания волонтерской помощи, так сказать, служить мотивацией.

Результаты проекта

Северо-Кавказский ТЦФТО, в рамках реализации проекта «Вагончик Добра РЖД», организовал благотворительные акции «Поможем нашим военнослужащим» и «Письмо военнослужащему».

С октября 2022 г. по настоящее время, в рамках реализации проекта на СКЖД собрано и передано более 20 тонн гуманитарной помощи для наших военнослужащих.

Ко Дню защитника Отечества в рамках проекта «Вагончик Добра РЖД» запущена акция «ПОДДЕРЖИ ЗАЩИТНИКА», по итогу которой собрано и передано более 10 тонн гуманитарной помощи российским военным, проходящим лечение в военном клиническом госпитале Южного военного округа и направляющимся на лечение военнослужащим из зоны спецоперации в санитарных поездах.

Благодаря поддержке Руководства железной дороги и Центра оценки, мониторинга персонала и молодежной политики Северо-Кавказской железной дороги к проекту активно подключились волонтёры Ростовского, Краснодарского, Туапсинского, Минераловодского и Махачкалинского территориального управления железной дороги. В каждом регионе были созданы пункты сбора гуманитарной помощи и назначены ответственные, организована передача благотворительной помощи в г. Ростов-на-Дону.

Реализация проекта повысила роль добровольчества на рабочих местах в профессиональной сфере и позволила задействовать широкий круг работников, сформировать у сотрудников неравнодушное отношение к общественно значимым событиям и социальным мероприятиям.

Благодаря поддержке Руководства Компании, работа в рамках проекта расширяет возможности для самореализации сотрудников, формированию и распространению добровольческих инициатив.

Подробнее о проекте