Я - ВОЛОНТЕР

Основной регион реализации проекта

Оренбургская область

Цель проекта

Повышение эффективности работы волонтерского движения, увеличение количества волонтеров посредством вовлечения в добровольческую деятельность подростков.

Задачи: 

1. Системное развитие и поддержка добровольчества; 

2. Объединение добровольческих возможностей для более продуктивной деятельности; 

3. Повышение уровня компетенции добровольцев; 

4. Вовлечение добровольцев в общественно-полезную деятельность для участия их в решении социально-значимых задач общества; 

5. Популяризация добровольческого движения.

Описание

Суть проекта заключается в развитии добровольческого движения в ГО ЗАТО Комаровский Оренбургской области на базе школьного волонтерского движения, которое объединит в себе усилия волонтеров для более эффективного осуществления добровольческих мероприятий, а также привлечет подростков в волонтерскую деятельность. Центр активности будет способствовать продуктивной работе, а также формированию системы ценностей волонтерской деятельности в обществе. Рабочая группа организует и координирует работу добровольцев в следующих направлениях:

· культурное волонтерство;

· событийное волонтерство: пропаганда здорового образа жизни, экологическое волонтерство, спортивное волонтерство;

социальное волонтерство: помощь детям, социальное служение (работа с ветеранами, пожилыми людьми, инвалидами, а также с другими социально незащищенными категориями градан), медицинское волонтерство, инклюзивное волонтерство, информационное волонтерство, помощь животным. В течение года планируется вовлечь в добровольческую деятельность не менее 30 человек, обучить их, провести не менее 20 совместных добровольческих акций. По итогам реализации проекта предполагается повышения уровня социальной культуры подростков, формирование положительного отношения к волонтерству. 

Результаты проекта

Вовлечение подростков в волонтерскую деятельность; формирование образа молодого человека, как человека активного и небезразличного к окружающему миру и людям.

Подробнее о проекте