Выставка и сайт "Сибирские фотолетописцы эпохи" при поддержке Российского фонда культуры

Основной регион реализации проекта

Тюменская область

Цель проекта

Проект нацелен на изучение и сохранение наследия сибирских фотомастеров, популяризацию фотоискусства, создание художественного образа эпохи.

Описание

Этот масштабный проект осуществляется на грант "Российского фонда культуры" в рамках реализации программы «Волонтёры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Благодаря самоотверженному труду фотокорров мы можем представить себе историю развития не только сибирского региона, но и всей страны в ХХ веке. Через QR-код выставка будет связана с сайтом, на котором разместятся фотоработы с материалами из газет, биографиями фотолетописцев. Волонтеры смогут не только помочь в сборе материала в библиотеках, архивах, музеях, но и узнать для себя много нового и интересного из истории страны, познакомятся с новыми людьми в области культуры. В рамках выставки будут проводиться творческие встречи и мастер-классы.

Результаты проекта

Приняло участие в подготовке 200 волонтеров культуры. Общее количество участников мероприятий составило около 300 человек. Посетителей выставки в Салехарде более 1500. Количество посещений сайта проекта превысило 10000. 

Прошли 16 мероприятий на 17 площадках проекта «Сибирские фотолетописцы эпохи»: поиск фоторепортажей в газетах, биографий фотографов, создание экспозиционного пространства в г.Салехарде, презентация проекта с мастер-классами, отсканировано и отобрано на выставку 200 фотографий, собрано и отсканировано для сайта более 1000 иллюстраций, более 200 иллюстраций из газет с фоторепортажами размещено на сайте проекта.

Общее количество упоминаний в СМИ, электронных коммуникационных системах и иных информационных сетях составило более 50.

Федеральная значимость реализованного проекта

Проект отражает историю страны в фотографиях все значимые события, глазами фотографов из Сибири. Россияне смогут посмотреть, как добывались газ и сибирский хлеб.

Региональная значимость реализованного проекта

Благодаря проекту были восстановлены многие события, авторы снимков. Поднята история региона, его значимость в становлении и развитии всей страны.

Социальная значимость реализованного проекта

Многие волонтеры смогли не только изучить историю края по репортажам, но и найти своих родственников, знакомых. Образовалась своеобразная связь поколений, что очень важно в наше время. Так же удалось достичь главного – обратить внимание на сохранение фотографического наследия региона, и изучения фотоискусства.

Значимость полученных результатов и потенциальные области их применения

«Сибирские фотолетописцы эпохи» вошел в число художественно-творческих проектов, реализуемых в год объединения территорий. В нашем проекте показан 20 век, когда существовала великая мировая держава, и за сохранение которой в 1991 году проголосовал весь Советский Союз, поэтому на выставке представлена и Западная Украина, и черноморское побережье. Сибирские фотолетописцы снимали и социалистические страны, поэтому на фотовыставке есть ГДР, в то время дружественное нам государство. В проекте мы старались найти больше общего, объединяющего народы, о чем не однократно говорит и Президент страны. Многие после нашего проекта начинают по-другому смотреть на историю региона, страны, начинают изучать ее новые страницы. Все это способствует патриотическому воспитанию и молодого поколения россиян.

На сайте проекта, не смотря на большую работу, за короткий отрезок времени, осталось много возможностей дальнейшего развития. В частности, дополнения и поиска по биографиям фотографов. Добавления дополнительного материала из газет, многие волонтеры до сих пор присылают материалы.



Подробнее о проекте