Детское творчество - родному краю

Основной регион реализации проекта

Костромская область

Цель проекта

Формирование системы поддержки и развития детского творчества

Описание

Активисты литературно-краеведческого объединения «Родники» с 2007 года реализуют социальный проект «Детское творчество – родному краю», в ходе осуществления которого проводят конкурсы для ребят, помогая им развивать способности в области художественного слова и изобразительного искусства.

Данный проект был поддержан администрацией городского округа – город Галич и представлен к участию в областной программе «Надежда России», оказался в числе победителей и был удостоен денежного гранта. Деньги, полученные в результате победы, были потрачены на проведение в 2008 году I дистанционного конкурса литературно-художественного детского творчества «Дебют вдохновения».

Руководство реализацией проекта осуществляет постоянно действующий координационный совет, куда входят активисты объединения «Родники», представители учреждений культуры, образования, органов власти, СМИ. Участником проекта в любое время может стать каждый желающий, кто не равнодушен к детскому литературно-художественному творчеству.

В проект, реализуемый под девизом «Когда душа перерастает в слово…» включены следующие мероприятия:

 - Дистанционный конкурс детского и юношеского литера¬турного творчества.

 - Сценические выступления участников конкурса.

- Выступление писателей и поэтов Костромского края перед детскими аудиториями (мастер-классы).

- Проведение семинаров для педагогов под руководством заслуженных мастеров слова.

- Организация выставок детского литературного и художественного творчества.

Основной составляющей проекта является дистанционный конкурс детского и юношеского литературного и художественного творчества, в результате которого 1 раз в два года совместно с издательским домом «Галичские известия» готовится печатная продукция с работами победителей и призёров.

  Отбор участников конкурса детского литературного творчества регламентируется Положением о дистанционном конкурсе «Дебют вдохновения».

Отбор литературных и художественных произведений для подготовки издательской продукции определяется результатами конкурса «Дебют вдохновения», для чего создаётся компетентное жюри. Далее активисты объединения «Родники» работают над дизайном будущего издания: придумывают форму и содержание. После этого совместно с издательским домом разрабатывают бизнес-план и для осуществления задуманного продумывают всевозможные варианты для сбора необходимых средств.

Затем, когда издание готово, обязательно проводится презентация с приглашением участников конкурса, членов жюри, местных поэтов и писателей. Презентация всегда превращается в Праздник слова. В этот день каждый может продемонстрировать свой талант, поделиться опытом, преподнести подарки. 

Результаты проекта

В результате проведения семи дистанционных конкурсов изданы:

- литературный сборник «Дебют вдохновения», посвящённый 850-летию города Галича (2008 год);

- литературно-художественный календарь родной природы «Времена года» (2010 год);

- сборник «Мой походный дневник» (2012 год);

- литературно-художественный сборник «Дебют вдохновения», посвящённый 855-летию города Галича (2014 год);

- литературно-художественный сборник «Удивлять и удивляться!», посвящённый Году российского кино и 55-летию совершения космическим кораблём «Восток», пилотируемым Ю.А. Гагариным, первого в истории человечества космического полета (2016 год);

- литературно-художественный сборник «Весь мир – театр!» (2018 год).

 - литературно-художественный сборник «Гордиться – значит знать» (Году памяти и славы посвящается) (2020 год).

 Это не просто сборники лучших произведений, это сборники первых попыток на литературном поприще. Это очень нужное явление в образовательном пространстве города, области. Замечательно, что в нашем достаточно жестком мире дети с увлечением рисуют, читают и пишут.

Ребята вкладывают в конкурсные работы свои переживания, описывают интересные жизненные ситуации, выражают отношение к важным для страны событиям. В каждом рисунке, в каждом стихотворении есть что-то неповторимое и заставляющее задуматься.

Приятно, что многие ребята - постоянные участники конкурса, и среди них есть те, кто уже публикует свои произведения в официальных печатных изданиях .

Кто знает,  вдруг вспыхнет на литературном небосклоне талантливой Костромской земли новая звёздочка, у которой созреет до высокого слога душа.


Подробнее о проекте