17.04.2020

До конца заявочной кампании конкурса «Доброволец России – 2020» осталось 14 дней

В период пандемии российское общество демонстрирует сплоченность и рост социальной ответственности. К общероссийской акции помощи пожилым и маломобильным гражданам во время пандемии #МыВместе присоединилось уже более 80 тыс. волонтеров и более 7 тыс. партнеров - физических и юридических лиц, готовых помочь нуждающимся. В акциях поддержки людей во время пандемии принимают активное участие финалисты и полуфиналисты конкурса «Доброволец России – 2019», которые адаптируют свои проекты под новую реальность. Прием заявок на Всероссийский конкурс «Доброволец России» 2020 года завершится 30 апреля.

Юлия Сорокина и команда «Дай пять» рассказывают, что карантин лишь ускорил процесс перехода на дистанционные занятия в рамках ее проекта: «Ситуация с карантином простимулировала сделать переход в онлайн быстрее. Поэтому с самого первого дня карантина в школах мы перевели наше репетиторство в онлайн, организовываем полноценные видео-уроки, тесты, задания». Дистанционным обучением занимается и команда волонтеров проекта Инклюзивный детский клуб «Кудрявый ежик», которые проводят онлайн-занятия для детей инвалидов.

Другой финалист конкурса – Владимир Плехов, который представлял проект «Неограниченная жизнь», во время пандемии реализует онлайн-трансляции культурных событий Сочи в рамках акции #МыВместе. «Меры, направленные на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, перевели множество людей в статус маломобильного населения. Благодаря программе «Неограниченная жизнь», культурные события Сочи можно увидеть в прямом эфире. Для этих целей предоставляется необходимое оборудование и ресурсы», - рассказывает Плехов.

Команда проекта «СпасРезерв» выезжает к москвичам для оказания необходимой помощи на безвозмездной основе. «В связи со сложившейся ситуацией мы перешли на усиленный режим работы. Сейчас экипажи добровольцев работают почти ежедневно. В смену может быть до 15 выездов. Однажды проехали 600 километров. В итоге два человека спасены, а 17 получили помощь», - отмечает руководитель проекта “СпасРезерв” в медиапространстве” Елена Шалимова.

Волонтеры проекта «Аутизм? Будущее есть!» проводят благотворительные акции раздачи специализированной молочной продукции для детей со специфическими диагнозом: целиакия, непереносимость, плохая усвояемость молока, аутизм. 

Финалист прошлого года, Андрей Руднев, руководит молодежным экологическим движением  «Делай», волонтеры которого в рамках участия в общероссийской акции #МЫВМЕСТЕ работают на выездах и помощи пожилым и маломобильным гражданам. Команда проекта выполняет более 20 выездов в неделю. «#МЫВМСТЕ - это когда добровольцы из разных сфер объединяются ради помощи нуждающимся. Волонтеры-медики, спасатели, экологи, молодежка ОНФ - стали одной большой семьей. Акция взаимопомощи даёт уверенность, что, когда мы вместе, у нас есть будущее»- отмечает Андрей.

То, как волонтерское сообщество реагирует на современные вызовы, показывает, насколько сплоченными и организованными являются люди и сообщества, занимающиеся развитием волонтерства в России. Участие в конкурсе  «Доброволец России» – это возможность стать частью большой и дружной команды профессионалов, стать частью движения, которое не останавливается, несмотря ни на что. Грантовый фонд Конкурса по инициативе Президента России Владимира Путина в 2020 году было увеличен вдвое – до 90 миллионов рублей. Напоминаем, что до завершения приема заявок на участие в Конкурсе осталось 2 недели. Принять участие можно, отправив заявку на сайте DOBRO.RU в разделе «Конкурс».

На протяжении десяти лет Всероссийский конкурс «Доброволец России» собирает авторов лучших социальных инициатив и проекты, которые получают гранты на дальнейшее развитие. Участники и финалисты получают ценный опыт самопрезентации и публичных выступлений, а также коммуникации с представителями общественности, бизнеса, власти, НКО и неравнодушными людьми, вовлеченными в волонтерство. Они привлекают внимание к реальным социальным проблемам на примере реализации своих проектов и тем самым помогают делать жизнь в стране лучше.

Ежегодная церемония награждения финалистов в декабре – это не конечная точка для конкурсантов, а начало нового и насыщенного этапа. На протяжении года лидеры социальных инициатив смогут в рамках участия в программе акселерации проектов конкурса работать с наставниками. Они получают возможность улучшить свои проекты и овладеть эффективными инструментами для личностного и профессионального роста.

#новостиавц #доброволецроссии #волонтерыкультуры #молодыдушой