07.04.2020

Президент дал поручения по поддержке волонтерской деятельности

Утвержден перечень поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с представителями общественности в Липецкой области, состоявшейся 22 января 2020 года.

На встрече в Усмани заведующая филиалом Липецкой детской библиотеки Варвара Мишачева рассказала Владимиру Путину об опыте и возможностях волонтеров культуры и предложила распространить действующие волонтерские практики и проекты некоммерческих организаций в сельской местности. Она подчеркнула, что это поможет развитию досуговых центров, клубов, сельских школ искусства, домов культуры и поможет коллективам сотрудников сельских учреждений культуры.

По итогам встречи президент поручил региональным органам исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления предусматривать в региональных и муниципальных программах развития учреждений культуры поддержку волонтерских и некоммерческих организаций в целях стимулирования их работы в сельской местности. Речь, в частности, идет о реализации социокультурных проектов.

Это предложение позволит тиражировать успешный опыт культурного волонтерства в региональных учреждениях, которому уже последовали Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей и другие ведущие культурные центры, говорит председатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Кроме того, Владимир Путин поручил при участии волонтерских организаций изучить практику предоставления добровольцам поддержки в виде компенсации расходов на оплату проезда в общественном транспорте во время волонтерской деятельности. Компенсацию этих расходов предполагается обеспечить за счет средств бюджетов регионов и местных бюджетов.

“Волонтеры в ходе работы вынуждены пользоваться транспортом, тратить свои личные средства. Мировая практика и норма, заложенная в 135-ФЗ, говорит, что эти расходы волонтеру должны быть компенсированы со стороны организаторов или властей. Эту информацию можно предоставлять с помощью портала DOBRO.RU. В ближайшие дни мы изучим, где этот опыт положителен, и направим свои предложения в правительство с целью стимулирования работы волонтеров”, - подчеркнул Артем Метелев.

Фото: пресс-служба Президента России

#волонтерыкультуры