02.04.2020

Мировые таланты на расстоянии клика: как продолжать культурную жизнь, не выходя из дома

Вынужденная социальная дистанция вовсе не повод ставить жизнь на паузу — благодаря возможностям интернет-ресурсов легко не только работать и оставаться в курсе новостей, но и делать свой досуг по-настоящему интересным и разнообразным. В рамках национального проекта “Культура” каждый житель нашей страны может посетить музей, увидеть лучшие творения мировых художников, прочитать избранные произведения классиков и современников, не покидая квартиру и даже не вставая с любимого кресла.

Искусство в формате AR

Дополненная реальность — это не только о “поймать покемона” или “увидеть, как будет смотреться новый стол в гостиной”. В рамках национального проекта “Культура” специалисты создали приложение Artefact, которое позволяет прогуляться по лучшим музеям страны из любой точки планеты. От Третьяковки и Московского музея современного искусства до Северного морского музея и Национального музея Республики Бурятии — выбирайте то, что вам интересно здесь и сейчас, и отправляйтесь на экскурсию.

А когда выставки в реальности вновь распахнут двери для гостей, не забудьте телефон — Artefact заменит вам гида. Достаточно просто нажать кнопку “Распознать” и умное приложение не только покажет название картины и автора, но и расскажет ее историю и интересные факты.

"Приложение Artefact позволяет самостоятельно планировать экскурсию по музеям, изучать коллекции удаленно и даже повторно просматривать материалы выставки после ее посещения – они скачиваются на устройство и остаются в памяти смартфона" – комментирует замминистра культуры РФ, администратор нацпроекта «Культура» Ольга Сергеевна Ярилова.

Читать по-новому

Вдохновились творчеством Казимира Малевича и теперь хочется почитать про супрематизм? Добро пожаловать на сайт Национальной электронной библиотеки rusneb.ru. В этом виртуальном читальном зале можно выбрать любую из сотен книг Российской государственной библиотеки. Просто введите в строку поиска название, автора, тему или даже отрывок из произведения, и алгоритм подберет релевантные издания.

Нет конкретных предпочтений или хочется узнать что-то совершенно новое? Переходите в раздел “Коллекции”. Проект “Сила пара” расскажет об истории развития железнодорожного транспорта в России и СССР, в материале “Будем как солнце” можно познакомиться с жизнью и творчеством Константина Бальмонта, а коллекция “Товарищ Книга” покажет ранние советские плакаты, посвященные книжному просвещению.

Музыкальная пауза

Дополнить домашнюю культурную программу можно музыкой. И не привычным плейлистом в социальной сети, а настоящим концертом, оперой или даже выступлением хора. Сделать это очень просто благодаря Всероссийскому виртуальному концертному залу — масштабной части национального проекта “Культура”.

Его куратор — Московская филармония. На сайте meloman.ru прямо сейчас можно увидеть потрясающую оперу “Гензель и Гретель” в концертном исполнении, ощутить мурашки от выступления хора Сретенского монастыря или хора Собора Парижской Богоматери и познакомиться с симфоническими фантазиями по Чайковскому и Глинке в исполнении Московского государственного академического симфонического оркестра. Музыкальные события транслируются как онлайн, так и в записи — наслаждаться лучшими мировыми произведениями можно в любое время.

Кстати, виртуальный зал — это не только раздел сайта Московской филармонии, но и инициатива, впервые запущенная в Свердловской области в 2008 году, которая в 2019 году превратилась в часть национального проекта. Министерство культуры поддержало и разработало программу по созданию виртуальных концертных залов во всех регионах России. Они представляют собой специально обустроенные помещения в культурных учреждениях, ДК, сельских клубах и библиотеках, где организуются трансляции мировых событий из лучших филармоний, концертных залов и театров РФ. Уже сейчас на территории нашей страны работают 323 таких зала, а к 2024 году их количество увеличится до 500.

“Не выходи из комнаты…”

А если вы никак не можете выбрать вариант для проведения досуга, заходите на портал “Культура.рф”. Здесь собрано огромное количество самых разных материалов — от лекций и подкастов до культовых спектаклей и балетов. Хотите увидеть выступление утонченной Майи Плисецкой? А может, прогуляться по усадьбе Толстого? Пройти тест на знание поэзии Пастернака? Посмотреть экранизацию легендарной “Лолиты”? Все это можно сделать, не покидая портал.

«Культура.РФ» — гуманитарный просветительский проект, посвященный культуре России. С помощью этого проекта можно узнать об интересных и значимых событиях и людях в истории литературы, архитектуры, музыки, кино, театра, а также о народных традициях и памятниках нашей природы в формате просветительских статей, заметок, интервью, тестов, новостей и в любых современных интернет-форматах" - говорит Ольга Сергеевна.

Для тех, кто растерялся среди такого количества информации, создана коллекция “Не выходи из комнаты” специально для домашнего времяпрепровождения. Советские мультфильмы и классика мирового кинематографа, история династии Романовых, лекции о китайской культуре и многое другое — материалы удобно разложены по категориям и подходят для всех возрастов.

Готовы к культурному марафону?

Источник: www.mkrf.ru

#волонтерыкультуры