27.03.2020

Уже более 1300 жителей Нижегородской области стали участниками Общественного Движения «Волонтеры культуры»

Уже более 1300 жителей Нижегородской области стали участниками Общественного Движения «Волонтеры культуры» #АВЦ в рамках нацпроекта «Культура», утвержденного Указом Президента РФ Владимира Путина.

С апреля 2019 были открыты 14 районных волонтерских центров в Городецком, Дивеевском, Краснобаковском, Кулебакском, Сокольском, Шахунском, Вадском, Воскресенском, Кстовском, Навашинском, Перевозском, Починковском, Семеновском и Спасском районах. Первый же волонтерский центр появился в Арзамасском районе еще в 2017 году по инициативе местных жителей. В 2019 году они присоединились к общероссийскому движению и вошли в состав регионального отделения. Еще 8 волонтерских центров откроются до конца 2020 года.

Добровольцами в сфере культуры осуществляется деятельность по 5 основным направлениям: работа с учреждениями культуры, сохранение культурного наследия и восстановление памятников истории и культуры, реализация творческих и социокультурных проектов, организация волонтерских программ крупных культурных событий, организация туристических и культурных маршрутов.

«Волонтеры ежедневно становятся помощниками сотрудников учреждений культуры в организации и проведении мероприятий, принимая на себя роль ведущих, аниматоров, экскурсоводов, особенно это актуально в сельских населенных пунктах. Например, в рамках акции «Новогоднее чудо» волонтерами совместно с учреждениями культуры были собраны и вручены новогодние подарки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - сообщил региональный координатор #ВолонтеровКультуры Александр Зуев.

#волонтерыкультуры