08.06.2023

С 1 июня в субъектах Российской Федерации началась реализация мероприятий в рамках акции "События немирной жизни"

Продолжаем делиться с вами актуальными событиями, реализуемыми в регионах нашей страны.

С 1 июня по 31 сентября в субъектах Российской Федерации будут проходить мероприятия, организованные в рамках всероссийской акции «События немирной жизни».

Цель акции: сохранение исторической памяти о военном и трудовом подвиге народа, событиях Великой Отечественной войны, а также других войн и конфликтов, затронувших регионы России, патриотическое воспитание молодежи на основе ключевых событий военной истории, а также недопущение фальсификации истории и признание важной роли и вклада жителей России в победу во Второй мировой войне.

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, ФГБУК «Центр культурных стратегий и проектного управления», Ассоциация волонтерских центров (АВЦ), Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Форматы проведения акции:

1. «Сохранение памятников военной истории». Мероприятия по сохранению памятников военной истории (организация субботников, экскурсий/лекций об истории объектов);

2. Военная история регионов. Мероприятия по восстановлению хронологии событий Второй мировой войны «Один день немирной жизни в городе N»;

3. Памятники на сервисе «Яндекс.Карты». Мероприятия по созданию перечня объектов военной истории и занесению их на поисково-информационный картографический сервис «Яндекс.Карты».