26.04.2023

Акция "Культура памяти"

24 апреля по инициативе Министра культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой на Ваганьковском и Новодевичьем кладбищах была проведена акция «Культура памяти», приуроченная ко Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. Главная цель акции – отдать дань памяти и уважения деятелям культуры.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Александровна Преподобная, волонтеры культуры из Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, а также представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Юные реставраторы организовали работу по благоустройству территории на местах захоронений известных деятелей культуры.

Совместными усилиями был приведен в порядок памятник русской драматической актрисы Малого театра Марии Николаевны Ермоловой, русского композитора и пианиста Александра Николаевича Скрябина, советского инженера, архитектора и изобретателя Владимира Григорьевича Шухова, советского актера театра и кино Георгия Ивановича Буркова и многих других. Всего за время акции благоустроительные работы были проведены на 19 захоронениях.