23.03.2023

Волонтерские проекты в Тульской области

Друзья, приглашаем вас присоединиться к интереснейшим волонтерским проектам в Тульской области!

В этом году музей-заповедник «Ясная Поляна» открывает 11-й сезон проекта «Музейный добровольческий десант» и 10-й сезон программы «Волонтерские выходные». Расскажем о них подробнее.

Реализация проекта «Музейный добровольческий десант» началась в 2013 году. Взаимодействие с волонтерами является одним из стратегических направлений работы музея по сохранению мемориального природного наследия усадьбы Л.Н.Толстого. Создана уникальная и насыщенная ежегодная музейная программа «Волонтерские выходные», которая позволяет добровольцам из разных регионов страны внести свой вклад в сохранение Ясной Поляны.

В программе выделяют два основных направления:
- взаимодействие с индивидуальными волонтерами;
- взаимодействие с группами корпоративных волонтеров.

Длительность программ: от 1 до 3 и более дней.

- Однодневная программа (волонтерская акция) предполагает волонтерскую помощь музею в течение нескольких часов и нередко совмещается с культурной программой (оплачивается волонтерами самостоятельно).

Для участия в однодневных программах музей приглашает группы участников разных возрастов, объединенных по любому принципу: учащиеся одной школы; члены одного кружка, объединения; семьи с детьми и т.п.

Для проведения волонтерской акции достаточно согласовать время и вид выполняемых работ с координатором. Количество участников акции не ограничивается и может варьироваться от 5 до 200 человек.

- Многодневная программа предусматривает 2 полноценных рабочих дня с размещением в гостинице за счет музея и горячими обедами в рабочие дни, а также общение со специалистами ландшафтного комплекса, посещение выставок, лекций, концертов и других культурно-познавательных мероприятий.

Для участия в многодневных программах музей приглашает волонтеров в возрасте от 18 лет.

Многодневные программы проводятся музеем в среднем 8–9 раз за сезон и имеют фиксированные даты. Анонсы размещаются на сайте музея за месяц до начала волонтерского сезона. Индивидуальные волонтеры отбираются на основе персональных заявок. Количество участников ограничено.

Основной вид деятельности добровольцев – работа на территории лесных участков Ясной Поляны (занимают более половины площади заповедника и составляют 235 га).

Леса Ясной Поляны – это излюбленные места для прогулок Л.Н.Толстого и его семьи, проведения пикников, сбора грибов и ягод, а сегодня – популярные маршруты для прогулок посетителей музея-заповедника. Кроме того, природное пространство Ясной Поляны – это место творчества великого русского писателя, его «зеленый кабинет»; это живые страницы описаний природы в его произведениях; место приложения физических сил писателя в помощи яснополянским крестьянам; ландшафты, на фоне которых художники запечатлели для нас писателя и многое другое.

За годы работы проекта волонтеры вместе с сотрудниками музея участвовали в восстановлении хвойных посадок (посажено 4 000 елей), реставрации «Абрамовских посадок» (посажено 4 500 берез) и других мероприятиях по сохранению уникального природного наследия Ясной Поляны.

Даты «Волонтерских выходных» в 2023 году:

21–23 апреля;
28–30 апреля;
12–14 мая;
19–21 мая;
26–28 мая;
2–4 июня;
9–11 июня;
15–17 сентября;
22–24 сентября;
29 сентября–1 октября;
6–8 октября.

Официальный сайт ФГБУК «Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», раздел «Спецпроекты»: https://ypmuseum.ru/projects#society

Сообщество волонтеров Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» в социальной сети ВКонтакте (подробнее о программе «Волонтерские выходные» - в постах группы, опубликованных 1 марта 2023 г.): https://vk.com/event50912735