13.12.2022

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

Хотим поделиться с вами впечатлениями о насыщенной программе Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ!


С 4 по 7 декабря в самом сердце столицы, в Центральном выставочном зале «Манеж», состоялось крупнейшее и долгожданное событие в сфере добровольчества – Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Форум является центральным добровольческим мероприятием, в рамках которого собираются волонтеры со всей страны для подведения результатов, достигнутых в течение года.

Среди экспонентов Форума была представлена программа «Волонтеры культуры». В рамках презентации программы были проведены интерактивные мероприятия, направленные на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия народов Российской Федерации:

– мастер-классы по реставрации книг, созданию экскурсионного аудиогида и проведению археологических раскопок под наставничеством опытных профессионалов;
– тренинги и семинары на тему развития личностных и профессиональных качеств лидеров добровольческих проектов и сообществ, необходимых для успешного осуществления волонтерской деятельности в сфере культуры;
– викторины и арт-терапии, направленные на популяризацию историко-культурного наследия народов Российской Федерации.

Одним из интереснейших событий в интерактивной программе информационного стенда программы «Волонтеры культуры» стал VR-балет «На Бабигонских высотах». Авторы проекта соединили уникальную историю места и современные технологии с целью возрождения туристической популярности Бабигонских высот. Участники проекта, благодаря VR-технологиям, смогли увидеть загородную резиденцию Николая I и оказаться в атмосфере XIX века.

Кроме того, на Форуме была организована деловая программа, в рамках которой представители Минкультуры России и подведомственных организаций, региональные координаторы программы «Волонтеры культуры», а также представители дирекции и региональные координаторы Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» поделились своим опытом организации мероприятий для волонтеров культуры, обсудили итоги реализации программы в 2022 году и планы на следующий год.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель Министра культуры Российской Федерации, Надежда Александровна Преподобная.