02.06.2022

«Фанагория»: первый археологический кампус

С 28 по 31 мая в Краснодарском крае в рамках программы «Волонтеры культуры» был проведен наш первый археологический кампус. Мероприятие прошло при поддержке Музея-заповедника «Фанагория», для сотрудников которого археология – это их жизнь, их призвание. Место проведения кампуса было выбрано неслучайно. Музей расположен на территории археологического памятника — античного города Фанагория, который просуществовал более 1 500 лет и был разрушен в результате вражеского нашествия.

Для добровольцев были организованы: образовательная программа от специалистов в сфере сохранения культурного и исторического наследия, мастер- классы, выезды на объекты культурного наследия, специализированные экскурсии.
Программа археологического кампуса предусматривала также практические мероприятия с лекциями авторитетных спикеров в сфере культурного наследия, которые поделились своим опытом и навыками с волонтерами.
В течение трех дней добровольцы: 

- принимали участие в презентации выставки «Фанагорийская экспедиция: поиск нового знания»;

- осваивали азы проведения археологических работ на объекте культурного наследия «Византийский храм IX-X вв.»;


-  участвовали в практических сессиях на тему: «Опыт волонтерского движения на базе Фанагорийской экспедиции Института архелогии РАН»;

- знакомились на специализированных экскурсиях с инновационными проектами опытно-демонстрационной лаборатории «Полигоны» и экспозиции «Умный город», находящихся на территории парка культуры и искусства «Сириус».

Планируем организовывать подобные форматы и в дальнейшем. Следите за мероприятиями на DOBRO.ru.