18.08.2022

В 7 регионах России займутся деревянными домами

У нашего постоянного партнера – Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, при поддержке Минкультуры России и Российского фонда культуры стартовал всем вам знакомый проект «Волонтеры наследия: сохранение и изучение памятников деревянного зодчества России».

Проект предусматривает образовательную и практическую части, в рамках которых добровольцы и активисты будут заниматься вопросами сохранения и изучения памятников деревянной архитектуры.
В ходе реализации проекта волонтерские команды в своих регионах, совместно со специалистами ВООПИиК, составят и историко-искусствоведческие справки на памятники деревяного зодчества.
Данные справки будут включать как исторические сведения о бытовании объекта, а также их искусствоведческий анализ.
Добровольцы проведут мониторинг деревянных домов, оценят вместе с экспертами состояние памятников и сформируют перечень строений, которым требуется первоочередная реставрация. Во время обследования деревянных объектов волонтеры совместно со специалистами осуществят фотосъемку, проведут анализ состояния, составят акты технического состояния территории и самих памятников деревянного зодчества.
Для наиболее выдающихся и значимых деревянных домов будут созданы фотограмметрические 3D-снимки. В настоящее время 3D-моделирование памятников широко используется в различных странах, в том числе и в России. Такие снимки позволяют зафиксировать пропорции объекта культурного наследия, все его архитектурные элементы и характерные особенности, что крайне важно для дальнейших реставрационных и восстановительных работ.

В проекте примут участие 7 регионов России: Астраханская, Архангельская, Ленинградская, Тверская, Орловская области, Москва и Республика Башкирия.
Принять участие в мероприятии можно через всероссийский добровольческий портал DOBRO.ru по ссылке: https://dobro.ru/project/10058995