27.04.2022

Наш субботник в Красногорске

23 апреля мы вместе с волонтерами культуры решили организовать свое собственное мероприятие, которое провели в рамках ежегодной акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Место было определено на территории Государственного музея-заповедника «Архангельское» в Красногорске. Это место уникально не только своими ландшафтами, но и небывалой красотой и неповторимой чарующей атмосферой русской истории и культуры XVII–XIX веков.

В архитектурно-парковом ансамбле волонтеры провели в порядок пейзажный парк, очистили его от листвы и валежника, а также, не нарушая общую концепцию аллеи, высадили яблони.

По итогу проведения субботника для добровольцев был организован тематический мастер-класс «Из зимы в лето». Специалисты, под присмотром хранителей музея, вскрыли деревянные коробы, укрывавшие уникальные исторические памятники от влаги и холодной температуры.

Кроме того, была проведена экскурсия по территории музея. Экскурсоводы рассказали об архитектуре усадебного дома, экспозиции фарфора из собрания князя Николая Борисовича Юсупова, дворцово-парковом комплексе, который был высажен в XVIII в. в итальянском, французском и английском стилях, а также о многовековой истории Усадьбы.

Набор волонтеров, уже традиционно, осуществлялся на интерактивном добровольческом портале DOBRO.ru. (https://dobro.ru/)

Ждем Вас на наших мероприятиях в будущем!