20.04.2022

В Архангельске и Мурманске состоялись субботники

По всей территории России сейчас активно проходят субботники, приуроченные    к ежегодной акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры».

Мы решили поделиться с вами новостями из регионов!

18 апреля Архангельским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры был проведен субботник на территории, прилегающей к памятнику М.В. Ломоносова, который находится напротив здания бывшего Поморского государственного университета.

В мероприятии участвовало более 50 добровольцев. Для них была организована лекция об этом выдающемся ученом, первом русском академике и поэте.

А в другом городе – в Мурманске, в этот же день на территории областного художественного музея волонтеры организовали субботник, к которому могли присоединиться все желающие.

Акцию поддержали Мурманское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» и добровольцы областной научной библиотеки.

После благоустройства территории состоялась ознакомительная экскурсия,  волонтерам представилась уникальная возможность побывать в фонде открытого хранения, узнать о музейных предметах, иконах XVI века из села Ковды, предметах декоративно-прикладного искусства.

А как вы провели акцию? Расскажите нам об этом!