05.04.2022

В Пензе за круглым столом

30 марта 2022 года в Пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся круглый стол, посвященный участию волонтёров в работах по сохранению объектов культурного наследия. Мероприятие было организовано Департаментом Пензенской области по охране памятников истории и культуры.
Основной темой стало развитие добровольческих сообществ в сфере культуры. В работе круглого стола приняли участие сотрудники органов исполнительной власти Пензенской области, представители учреждений науки и культуры,
руководители и члены общественных организаций и участники волонтерских движений, а также представители ресурсного центра поддержки добровольчества Роскультпроекта Минкультуры России.
По результатам круглого стола решено разработать реестр волонтерских организаций, продолжить взаимодействие с регионами с целью обмена опытом и актуальной информацией по данной теме, продолжить работу по привлечению
добровольческих движений к работам на объектах культурного наследия, а также задействовать средства массовой информации для освещения деятельности волонтерских организаций.
Со своей стороны мы хотим отметить, что Пензенская область является одним из самых развитых и динамичных субъектов России в сфере культурного добровольчества. Сейчас здесь насчитывается более 1300 волонтеров культуры.