01.04.2022

День заботы о памятниках

Уже становится хорошей добровольческой традицией проводить ежегодную акцию «Всероссийский день заботы о памятниках культуры и истории». В этом году мероприятие пройдет в период с 15 по 24 апреля.

День был учрежден в 2019 году и приурочен к 18 апреля – Международному дню охраны памятников и исторических мест. Традиционно с этой датой связанны субботники, которые проводятся на территории объектов культурного наследия. Только за 2021 год акция прошла в

72 субъектах Российской Федерации – было благоустроено или восстановлено более чем 500 памятников. В тематических мероприятиях участвовало более 3,5 тысяч добровольцев! Это люди, которые искренне переживают за сохранение уникального исторического наследия нашей страны. И в этом году мы также рассчитываем на самое активное участие волонтеров культуры в акции!

Организатором мероприятий выступают Минкультуры России, Роскультпроект, Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Всероссийское общественное движение «Волонтеры культуры», а также органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере культуры и охраны памятников.

Если ты хочешь быть с нами, то ищи акцию в своем регионе на портале DOBRO.ru!