11.10.2021

Место встречи - библиотека

Год назад в Ярославле появилось интеллектуальное и творческое пространство, сочетающее в себе функции библиотеки, культурного центра и городской гостиной: Библиотека-филиал № 15 имени М. С. Петровых стала модельной в рамках национального проекта «Культура».

Посещаемость библиотеки увеличилась в три раза. В литературной гостиной проходят творческие встречи с интересными людьми, выставки, мастер-классы. Творчество читателей нашло отражение в проекте «Арт-пространство». Работают клуб ветеранов педагогического труда «Большая перемена» и шахматный клуб «Четыре коня». В библиотеке появились электронный читальный зал, киоск журналов и газет, творческая лаборатория и конференц-зал. Появился новый проект «Выходной в библиотеке», который привлек семьи с детьми.

Самое интересное и важное для нас в том, что еще в период подготовки к открытию модельной библиотеки в ней появился отряд волонтеров культуры «Пятнашка». В него вошли старшеклассники, которые активно помогали во время ремонта. Они стали главными помощниками и в проведении соцопросов о работе библиотеки в новых условиях. Очень важной стала помощь волонтеров по продвижению мероприятий и услуг библиотеки в социальных сетях. После открытия обновленного культурного пространства в ряды библиоволонтеров влились и другие возрастные группы добровольных помощников. Девиз волонтерского отряда: «Место встречи — библиотека». С помощью волонтера, учителя русского языка и литературы, Евгении Куфириной в библиотеке начал работу совместный проект с воскресной школой Троицкой церкви Норского. Среди самых запомнившихся событий, в организации которых за год помогали волонтеры — участие в акции «Бегущая книга», съемка программы «Непутевые заметки» с Дмитрием Крыловым (Первый канал), создание выставки-инсталляции «Звездный маршрут» в рамках «БиблиоНочи – 2021» и проведение библиотечного экотура «Разноликая природа».