30.08.2021

В Крыму раньше других регионов начала свою работу «Школа волонтеров наследия»

Особенностью нового сезона Школы волонтеров наследия в Крыму стало распространение практики ее проведения на площадку музейного учреждения. Углубленный курс обучения начался 28 августа в Музее писателя Ивана Сергеевича Шмелёва (Алушта). Занятия продолжатся по субботам в течение сентября.

Музей И.С. Шмелева находится вблизи набережной Алушты, не является объектом культурного наследия, но на его территории есть интересные архитектурные элементы, в частности балюстрада. С работ по приведению ее в порядок и стартовали практические занятия по работе с камнем в рамках Школы волонтеров наследия, которыми руководил московский технолог-реставратор Сергея Ильченко.

Предшествовала практике теория: началось обучение с лекции заведующей кафедры градостроительства Крымского федерального университета, кандидата архитектуры Виктории Сидоровой. Она рассказала о потенциале, проблемах, перспективах и методах сбережения историко-культурного наследия.

В будущем слушатели Школы будут работать с деревянными элементами на территории музея и приведут в порядок металлическую ограду площадки. Навыки работы с деревом и металлом — важная часть программы Школы волонтеров наследия.

Зарегистрироваться для участия в программе обучения Школы волонтеров наследия 2021 года в Крыму и других регионах: волонтерынаследия.рф.