14.07.2021

Волонтеры культуры помогли в проведении Всемирной фольклориады

С 3 по 10 июля в Республике Башкортостан прошла Всемирная фольклориада. Более 1500 добровольцев помогали на главной площадке «Сердце фольклориады» в Уфе и в 22 муниципалитетах Республики Башкортостан.

Команда волонтеров помогала организовать комфортную среду не только для представителей стран-участников, но и для многочисленных зрителей. Волонтеры встречали гостей в аэропортах Москвы и Уфы, дежурили в гостиницах, были переводчиками для представителей 37 стран, помогали режиссёрско-постановочным группам на 28 концертных площадках в том числе во время церемонии открытия и закрытия фольклориады, помогали на выставочных и ремесленных площадках, участвовали в работе медиа-штаба и были его корреспондентами, проводили экскурсии по Уфе, муниципальным и городским образованиям республики.

В волонтёрский пул вошли добровольцы Ресурсного центра «Мосволонтёр», общественного движения «Волонтёры культуры» в Республике Башкортостан, Республиканского центра волонтерского движения и поддержки молодежных инициатив, Ассоциации волонтёров Уфы РБ, волонтёрского центра БГПУ им. Акмуллы, активисты волонтерского центра БашГУ, волонтеры ГАУ "Центр спортивной подготовки Республики Башкортостан" им. Баталовой Р.А., волонтёры муниципальных образований и городских округов и др.

К многочисленному сообществу активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности, прибавились волонтёры программы мобильности Ассоциации волонтёрских центров из Москвы и Волгограда, Ростовской, Белгородской, Московской, Томской, Архангельской, Омской, Самарской и Псковской области, Приморского и Ставропольского края, Чувашской Республики и Республики Мордовия.