26.04.2021

Подведены итоги Всероссийского субботника, приуроченного к Международному дню охраны памятников и исторических мест

С 17 по 25 апреля по всей стране волонтеры культуры принимали участие во Всероссийском субботнике, приуроченном к Международному дню охраны памятников и исторических мест. Организаторами стали Минкультуры России, Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

«Акция абсолютно точно удалась. Почти 10 дней по всей стране мы вместе с волонтерами приводили памятники истории и культуры в порядок. Хочу искренне поблагодарить каждого, кто принимал участие в этом субботнике. Это по-настоящему достойный поступок – потратить свое время на благо культуры и всего общества», – сказала Ольга Ярилова.

Она также отметила, что мероприятия прошли на площадках 283 памятников истории и культуры 67 регионов. На каждой из них волонтеры убирали прилегающую территорию, расчищали фасады, проводили косметический ремонт. В программе были предусмотрены ознакомительные экскурсии, лекции, мастер-классы, а также другие просветительские мероприятия, направленные на популяризацию бережного отношения к культурному наследию.

Например, в Кабардино-Балкарии волонтеры культуры занялись покраской отдельных фрагментов мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также очисткой прилегающей территории. Перед началом работ добровольцы приняли участие в экскурсии по краеведческому уголку «Земля моих отцов и дедов».

В Оренбурге волонтеры привели в порядок здание бывшего Благородного (дворянского) общественного собрания, во Владимирской области – церковь Александра Невского, в Белгородской области – Дом торговца Давыденко, построенный в начале прошлого века.

Более 50 участников субботника из Нижнего Новгорода очищали от старой краски дома по ул. на ул. Короленко, в которых в разное время бывали Антон Чехов, Федор Шаляпин, Николай Гарин-Михайловский и другие известные личности. В одном из этих домов в начале прошлого века ровно год (1900–1901 гг.) жил Максим Горький после возвращения с лечения из Полтавской губернии.

В Еврейской автономной области работы по благоустройству были проведены на 10 объектах культурного наследия регионального и местного значения. Участие в акции приняли 145 добровольцев, членов общественных организаций и объединений.

Справочно

Всероссийский субботник, приуроченный к Международному дню охраны памятников и исторических мест, прошел в рамках программы «Волонтеры культуры», которая с 2019 года включена в нацпроект «Культура».