12.10.2020

​Состоялся II форум волонтёров культуры Дагестана

Состоялся II форум волонтёров культуры Дагестана

Второй Республиканский форум волонтеров культуры прошел 8 и 9 октября в Махачкале на базе Исторического парка «Россия – моя история» в рамках нацпроекта «Культура».

Открыл мероприятие заместитель Министра культуры Республики Дагестан Мурад Гаджиев: «Вы, волонтеры культуры, понимаете, что такое культура, вы выдавали свои креативные идеи, свои форматы и варианты помощи. Мы готовы с вами работать, готовы вас выслушать и делать такие мероприятия, которые интересны молодежи, естественно, с вашей помощью.

Надеемся, что, как и в прошлом году специалисты представят современное видение работы волонтеров культуры».

Затем Мурад Гаджиев вручил ведомственные благодарности от Министра культуры Республики Дагестан Заремы Бутаевой самым активным участникам волонтерского движения.

Также выступила руководитель Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры» АВЦ Дарья Жукова. Она поблагодарила организаторов за предоставленную возможность участия в форуме.

«Сегодня будет сказано много важных слов, я надеюсь, вы их все услышите, осознаете и примите как руководство к действию. Есть прецеденты, связанные с поддержкой волонтерства не только в сфере культуры. Для нас важно, что у вас обсуждаются инициативы и идеи. Мы нуждаемся в ваших идеях и со стороны дирекции поддержим любые ваши начинания», – подчеркнула Жукова.

После окончания официальной части волонтеры приняли участие в тренингах и встречах с федеральными экспертами в сфере культуры и молодежи. Также для гостей организовали мастер-классы по гончарному делу и кайтагской вышивке.

Затем участники форума отправились на экскурсию по старой Махачкале, «культурные квесты» и смогли присоединиться к субботникам.

В ходе подведения итогов форума каждый получил уникальный сертификат.