25.08.2020

ВОЛОНТЕРЫ КУЛЬТУРЫ БЛАГОУСТРОИЛИ ОБЪЕКТЫ ДЕРЕВЯННОГО ЗОДЧЕСТВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

В Тверской области завершились работы на объектах деревянного зодчества, которые проводились с участием волонтеров в рамках национального проекта «Культура».

«Участниками этого проекта стали 30 человек. Это местные неравнодушные жители, которые не только внесли свой вклад в сохранение уникальных объектов Тверской области, но и получили новые знания благодаря образовательной программе», – рассказала заместитель Министра культуры РФ Ольга Ярилова.

Работы по благоустройству территории прошли в мемориальном доме и храме священномученика Алексия Сибирского в селе Козлово. Добровольцы установили новую ограду вокруг церкви, убрали строительный мусор, создали список экспонатов и провели фотофиксацию.

Кроме того, на территории часовни Георгия Победоносца в деревне Лухново волонтёры приняли участие в покосе травы, ремонте строительных лесов, укреплении сруба постройки и устранении протечки в кровле.

Также добровольцы посетили лекции о порядке учета и охраны объектов культурного наследия России, особенностях местной деревянной архитектуры и практике проведения реставрационных работ.

Следующая серия восстановительных работ объектов культурного наследия с участием волонтёров культуры пройдет с 5 по 23 сентября в Якутии.